Приносят ли деньги счастье? Наконец, появились твердые научные доказательства

Shutterstock
Ученые проверили на прочность популярную мудрость о том, что «не в деньгах счастье».

В новой статье, вышедшей в Proceedings of National Academy of Sciences, доказывается, что в среднем более высокие доходы связаны с постоянно растущим уровнем счастья. Однако при увеличении богатства корреляция становится сложной, сообщили в Пенсильванском университете (США).

Проще говоря, для большинства людей более высокие доходы связаны с бОльшим счастьем. Исключением являются финансово обеспеченные, но изначально несчастливые люди. То есть, если вы уже богаты и несчастны, больше денег не поможет. Для всех остальных категорий людей: чем больше денег — тем больше счастья.

Для наименее счастливой когорты опрошенных счастье увеличивается с ростом дохода до 100 000 долларов в год, а затем не показывает дальнейшего увеличения по мере роста количества денег. У тех, кто находится в среднем диапазоне эмоционального благополучия, ощущение счастья увеличивается синхронно и пропорционально с ростом благосостояния. А вот у изначально счастливых и оптимистичных людей рост «кривой счастья» опережает рост благополучия, если они начинают получать выше 100 000 долларов в год.

«Деньги — это лишь один из многих факторов, определяющих счастье. Деньги не являются секретом счастья, но они, вероятно, могут немного помочь», — сказал один из авторов исследования Мэтью Киллингсворт.

В исследовании участвовали 33 390 работающих взрослых, проживающих в Соединенных Штатах. Средний возраст — 33 года, доходы семьи не менее 10 000 долларов в год.

Ученые выяснили, сколько денег людям нужно для счастья

Ученые доказали: наличие цели в жизни сильно уменьшает риск ранней смерти

Самые старые люди на Земле: в чем их секрет?