Ученые выяснили, сколько денег людям нужно для счастья

Shutterstock
Исследование проводилось в 33 странах. В выборку попала и Россия.

Экономисты часто считают, что люди обладаюют неограниченными потребностями, но ограниченными ресурсами для их удовлетворения. Однако недавнее исследование показало, что лишь небольшая часть людей на самом деле имеет неограниченные потребности, а большинство было бы довольно ограниченной, хотя и значительной суммой денег.

Научная статья вышла в Nature Sustainability, об исследовании рассказывает Conversation.

Ученые из Университета Бата (Великобритания) опросили людей в 33 странах на всех обитаемых континентах, получив ответы примерно 8000 человек. Чтобы оценить экономические потребности, людей попросили подумать, сколько денег они хотят для идеальной жизни. Но деньги редко приходят просто так, это может повлиять на ответы, поэтому ученые попросили респондентов выбрать приз в гипотетической лотерее.

Лотерейные призы начинались от 10 000 долларов США (в пересчете на местную валюту, то есть, например, 8 000 фунтов стерлингов для участников из Великобритании). В то время, когда проводилось исследование, главный приз в размере 100 миллиардов долларов США сделал бы респондента самыми богатыми. человек в мире.

Гипотеза была проста: если у людей действительно неограниченные потребности, они всегда должны выбирать максимальную сумму. Но во всех 33 странах главный приз выбрало меньшинство (от 8% до 39% в каждой стране). В большинстве стран, включая Великобританию, большинство людей выбрали приз, эквивалентный 10 миллионам долларов США или меньше, а в некоторых странах (Индия, Россия) большинство удовольствовалось даже 1 миллионом или меньше.

Анализ исключил многие личные факторы — ответы значимо не различались в зависимости от пола, образования или социально-экономического статуса. Однако молодые люди чаще сообщали о неограниченных желаниях, чем пожилые, хотя это варьировалось в зависимости от страны. В менее экономически развитых странах влияние возраста было слабее.

В странах, где в обществе было более приемлемо неравенство и где больше внимания уделялось коллективизму, больше людей выбирали приз в 100 миллиардов. Например, в Индонезии высоки и социальное расслоение и коллективизм почти 40% индонезийской выборки выбрали 100 миллиардов долларов США. В Великобритании относительно низкий уровень коллективизма и не столь велико социальное расслоение — менее 20% выбрали максимальный приз.

Наконец, людей спросили о самом важном изменении, которое они сделали бы, если бы выиграли в лотерею, а также ранжировали различные ценности, которые были бы важны для них, например, обладание властью или помощь другим. Тут была некоторая нестыковка. Люди с неограниченными потребностями с большей вероятностью говорили, что потратят деньги на помощь другим, но с точки зрения ценностей они заботились о помощи другим не больше, чем другие.

Предположение, что у людей есть неограниченные экономические потребности, дает обоснование для политики, отдающей приоритет экономическому росту, чтобы позволить людям удовлетворить как можно больше желаний. Но бесконечная погоня за богатством имеет все более разрушительные последствия для планеты.

Доказательства того, что неограниченные потребности не являются универсальной чертой человека и что уровень потребностей людей зависит от ценностей и культуры, предполагает, что все это открыто для социального влияния. Рекламодатели уже знают об этом, тратя огромные суммы, пытаясь убедить нас хотеть то, о чем мы раньше не знали. Даже некоторые экономисты уже задаются вопросом, действительно ли потребности, порождаемые маркетингом, следует называть потребностями.

Результаты этого исследования дают надежду на то, что человеческая природа принципиально не противоречит экологичному образу жизни. Ученые уделяют все больше внимания тому, как улучшить и даже переориентировать общество, чтобы люди могли жить полноценной жизнью, не истощая ресурсы планеты.