Ученые доказали: наличие цели в жизни сильно уменьшает риск ранней смерти

Shutterstock
Когда есть, зачем жить, это в буквальном смысле улучшает показатели физического здоровья.

Наличие цели в жизни очень полезно для здоровья: улучшаются физические возможности, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний и когнитивных проблем. Ученые из Бостонского университета (США) доказали: у людей с более высоким уровнем целеустремленности более низкий риск смерти по любой причине. Эта закономерность не зависит от расы, этнической принадлежности и пола. Научная статья вышла в журнале Preventive Medicine, об исследовании рассказали в университете.

Результаты показали, что у людей с наивысшей целеустремленностью оказался максимально низкий риск смерти (15,2%) по сравнению с теми, у кого цели в жизни совсем нет (36,5%).

«Несмотря на то, что люди обычно рассматривают цель как "психологический" фактор, ее воздействие на здоровье нельзя объяснить исключительно процессами, происходящими в нашей психике. Особенности личности сильно влияют на наше социальным поведением и на здоровье», — говорит ведущий автор исследования доктор Коитиро Сиба, доцент кафедры эпидемиологии.

Авторы работы использовали данные исследования «Здоровье и пенсионное обеспечение», общенационального мониторинга взрослых американцев в возрасте 50 лет и старше. Команда оценила наличие цели в жизни по специальной шкале психологического благополучия у более чем 13 000 человек. Затем эти показатели сравнили со количеством смертей участников исследования в течение 8 лет после 2006-2008 гг.

Ученые выяснили, сколько денег людям нужно для счастья

Сто стран одиночества: ученые измерили, где люди чаще чувствуют себя одинокими