«Психея» летит к Марсу за помощью

NASA: зонд «Психея» получит гравитационный разгон у Марса 15 мая
Двигатель зонда работает на солнечной энергии, но сэкономить топливо не помешает.
NASA/JPL-Caltech/ASU

Космический зонд «Психея» летит к Марсу за гравитационным импульсом. Его аппарат получит 15 мая, пройдя на расстоянии всего 4500 километров от поверхности планеты на скорости около 20 тысяч км/ч.

Электродвигатель «Психеи» работает на солнечной энергии. Но помощь Марса ей не помешает, чтобы сэкономить топливо, или, если выражаться точнее, рабочее тело — ксенон. Кроме того — и это, пожалуй, важнее — пролет близ Красной планеты даст возможность отработать действия и откалибровать научные приборы.

«Это наш первый шанс в реальном полете откалибровать камеру на объекте крупнее пары пикселей, а заодно проведем наблюдения и другими научными приборами», — поделилась Сара Бэрстоу, руководительница планирования миссии в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Команда, управляющая «Психеей», планирует сделать тысячи снимков Марса посредством мультиспектральной камеры зонда. Более того, он уже начал присылать фотографии.

«Психея» летит к Марсу за помощью
Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU

Узнать нашего космического соседа на этих изображениях непросто. «Мы приближаемся к Марсу под очень большим фазовым углом — то есть нагоняем планету с ее ночной стороны, и лишь тонкий серп солнечного света дает небольшую подсветку, — объяснил Джим Белл, руководитель группы разработчиков камеры «Психеи» в Университете штата Аризона.

Камера изучит пространство вокруг планеты на предмет обнаружения микролун или пылевых колец. Это будет репетицией поиска спутников у самого астероида Психея. Заодно удастся узнать и кое-что новое о Марсе. Магнитометр зонда, скорее всего, зафиксирует, как магнитное поле планеты отклоняет заряженные частицы от Солнца, а гамма-спектрометр и нейтронный спектрометр отследят, как изменится поток космических лучей.

«В конечном счете единственная причина для этого маневра — получить от Марса небольшой гравитационный толчок, чтобы разогнаться и развернуть траекторию в сторону Психеи. Но если мы включим все приборы и сможем провести важные тесты и калибровку научной аппаратуры — это будет приятным бонусом», — подытожила Линди Элкинс-Тантон, главный исследователь миссии в Калифорнийском университете в Беркли.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX