Психологи объяснили, почему люди верят в теории заговора

Shutterstock
Далеко не всегда это происходит от недостатка знаний или ума.

Психологи выяснили, что существует множество сложных причин, по которым люди верят в теории заговора — вопреки клише о недостатке знаний. Приверженцев конспирологических версий далеко не всегда можно назвать простодушными или психически нездоровыми людьми, хотя в популярной культуре их часто представляют именно такими. 

Исследователи из проанализировали 170 научных работ, чтобы понять, какие мотивации лежат в основе конспирологических убеждений людей. Оказалось, что люди, по-видимому, руководствуются потребностью чувствовать себя в безопасности, понимать свое окружение, либо испытывают повышенную потребность в социальной защищенности, если две первые потребности не удовлетворяются.

Психологи обнаружили, что социальные угрозы более тесно связаны с конспирологическим мышлением, чем другие опасности. Важно и доверие — давно установлено, что человек с большей вероятностью поверит информации, полученной от людей, которых он причисляет к своей культурной группе. Это происходит независимо от уровня образования.

Также выяснилось, что более низкая способность к аналитическому мышлению и более высокая тревожность слабо связаны с конспирологическим мышлением. А вот нарциссизм — как индивидуальный, так и коллективный — повышал вероятность возникновения конспирологических мыслей, равно как и потребность чувствовать себя уникальным.

«Люди, желающие почувствовать себя уникальными, с большей вероятностью поверят в общие теории заговора о том, как устроен мир», — поясняют исследователи.

Воспринимающие социальную угрозу люди чаще верят в теории заговора, основанные на событиях, а не на абстрактных теориях. Этому способствуют нарциссизм и паранойя. Например, такие люди часто верят в то, что правительство США спланировало террористические акты 11 сентября.

Роль потребности в безопасности и защищенности также объясняет, почему конспирологическое мышление чаще встречается в кризисные периоды, когда люди сталкиваются с финансовыми трудностями и неуверенностью в своем здоровье. К примеру, теории заговора были довольно популярны во время пандемии коронавируса.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Bulletin, пишет Science Alert.