Психологи выяснили, кто лучше понимает других людей — мужчины или женщины

Shutterstock
Также среди параметров исследования были возраст, уровень образования и политические предпочтения.

Психологи из Университета Бата (Великобритания) провели анализ выборки из 4000 человек со всего Соединенного королевства, чтобы выяснить, кто лучше понимает других людей: мужчины или женщины, молодые или пожилые, либералы или консерваторы, образованные или не очень. Результаты опубликованы журнале PLOS One.

Все участники в рамках исследования после заполнения анкеты проходили специальные тесты на «теорию разума». Выяснилось, что довольно плохо других понимают пожилые люди. В остальном между возрастом и способностью к эмпатии связи не было. Политические взгляды также никак не влияли на умение встать на место ближнего. А вот с уровнем образования и полом корреляция была довольно сильная.

Исследование показало, что чем выше уровень образования, тем точнее люди могут трактовать поведение и чувства даже незнакомцев. Кроме того, в этом искусстве женщины в среднем преуспевают сильнее, чем мужчины.

Пунит Шах, старший автор статьи говорит: «Исторически мужская точка зрения была приоритетом в обществе. Мы, конечно, наблюдаем, как со временем этот нарратив уменьшается, и исследования, подобные нашему, добавляют дополнительные доказательства важности роли женщин и общего образования в жизни общества».