В Египте нашли тысячи древних «блокнотов»

Вид на храм Атрибиса
Вид на храм Атрибиса
University of Tübingen
Новая находка показала, как учились древнеегипетские школьники.

Замечательную находку сделали археологи в древнем поселении Атрибис. Более 18 000 осколков керамики документируют жизнь в Египте античного времени. «Архив» рассказывает о торговле, школе и даже наказаниях нерадивых учеников.

Фото: University of Tübingen
Расписка за хлеб на демотическом письме. Буханки распределяются по пять штук. Среди получателей много женщин

Керамические черепки от разбитой посуды служили в Древнем Египте для письма. Такие осколки называют остраконами. Обнаружить так много остраконов сразу — это редкость и большая удача для археологов. Своеобразный клад нашла команда исследователей под руководством профессора Кристиана Лейтца из Тюбингенского университета в сотрудничестве с Мохаммедом Абдельбадиа из министерства туризма и древностей Египта. Об этом сообщили в университете.

Фото: University of Tübingen
Непослушным ученикам приходилось писать такие строчки — таких табличек с одним и тем же символом были найдены сотни

На остраконах писали чернилами с помощью полой палочки, сделанной из аира (растения, похожего на камыш). Около 80% надписей на черепках сделано демотическим шрифтом. Это письмо использовалось в древнеегипетском языке птолемеевского и римского периодов. На втором месте по количеству — остраконы с греческим шрифтом. Команда также нашла надписи, сделанные более древним иератическим и иероглифическим письмом. Совсем немного было поздних надписей по-коптски и по-арабски. Также обнаружены живописные остраконы.

Фото: University of Tübingen
Фрагмент иероглифической надписи с информацией по местной мифологии, вероятно, скопированный студентом из соседнего храма (позднептолемеевский или раннеримский период)

«На этих осколках изображены различные фигуры, в том числе скорпионы, ласточки, люди, боги близлежащего храма и даже геометрические фигуры», — говорит Кристиан Лейтц.

Содержание надписей на остраконах варьируется: от списков имен до отчетов о продуктах питания и предметах повседневного обихода. Удивительно много черепков было надписано в древней школе.

Фото: University of Tübingen
Живописный остракон с бабуином и ибисом, двумя священными животными Тота, бога мудрости

«Есть списки месяцев, чисел, арифметические задачи, грамматические упражнения и "птичья азбука" — каждой букве соответствовала птица, название которой начиналось с этой буквы», — рассказывает Кристиан Лейтц.

Сотни остраконов содержат письменные упражнения, которые ученые интерпретируют как наказание: черепки много раз надписываются одними и теми же символами, как спереди, так и сзади.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации