В Китае нашли самую древнюю окаменевшую стаю бабочек-подёнок

Китайская академия наук
Насекомых отнесли к новому виду.

Ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук сообщили самой ранней из обнаруженных стае подёнок. Окаменевшие отпечатки насекомых недавно обнаружили в местонахождении окаменелостей в бассейне реки Сивань недалеко от города Хэчжоу в провинции Гуанси на юге Китая. Научные статьи вышли в журналах Geology и Historical Biology, о находке сообщили в Китайской академии наук.

Недавно обнаруженное местонахождение окаменелостей раннего юрского периода отличается обилием новых насекомых, а также растений и кубышек яиц акул. (Юрский период начался 201 млн лет назад, закончился 145 млн лет назад.)

«Биота Сивань является одной из самых богатых юрских биот в Китае», — сказал Чжан Цяньци, главный автор исследования.

В одном из слоев биоты Сивань исследователи обнаружили сотни подёнок. Насекомые были классифицированы как новый вид Jurassephemera zhangi и отнесены к вымершему семейству Sharephemeridae. Это наиболее хорошо сохранившаяся окаменелость представителей этого семейства. Всего ученые насчитали 381 насекомое. Останки очень хорошо сохранились.

Сегодня подёнки проводят большую часть жизни в воде в виде нимф, а взрослые особи обычно живут от 1–2 часов до нескольких дней. Во время своей короткой взрослой жизни самцы образуют плотные рои, а самки должны найти партнеров для спаривания, пролетая сквозь них. Результаты этого исследования показывают, что такое сложное поведение уже существовало у насекомых в раннем юрском периоде.

Клубящиеся насекомые, которые одномоментно появляются на какой-то территории, могут представлять собой хорошую кормовую базу для многих видов животных. Подобные явления называют «импульсами ресурсов». Это довольно сильно влияет на то, как формируются экосистемы определенных районов. Появляющиеся насекомые не только обеспечивают хищников пищей, но и удобряют растительные сообщества рядом с озерами и ручьями, когда умирают и разлагаются.

«Наше открытие подчеркивает недооцененное экологическое значение насекомых в кормовых базах древних озер», — сказал Чжан Цяньци.