Раскрыта тайна Кровавого водопада Антарктиды

Wikimedia Commons: National science foundation/Peter Rejcek
Разгадка подсказывает, что может быть человечество не очень правильно исследует Марс?

Ярко-красный водопад льется у подножия ледника Тейлор в Антарктиде. Группа ученых разгадала давнюю тайну вод Кровавого водопада Антарктиды, пишет New Atlas. Научная статья вышла в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

Причудливое и, по-видимому, ужасное зрелище было впервые обнаружено в 1911 году геологом Томасом Гриффитом Тейлором, который приписал его причины красным водорослям. Только полвека спустя было доказано, что цвет вызван солями железа. Самое интересное, что изначально вода прозрачная, но вскоре после выхода из-подо льда становится красной, так как впервые за тысячелетия железо окисляется на воздухе.

Теперь новое исследование обнаружило, что железо там находится в неожиданной форме: оно принимает форму наносфер, в 100 раз меньших, чем человеческие эритроциты.

«Наносферы богаты железом, но в них есть много разных элементо — кремний, кальций, алюминий, натрий — и все они разные. Чтобы быть минералом, атомы должны быть организованы в очень специфическую кристаллическую структуру. Эти наносферы не являются кристаллическими, поэтому методы, использовавшиеся ранее для исследования твердых тел, их не обнаруживали. На холодных планетах, таких как Марс, материалы тоже могут быть наноразмерными и некристаллическими. Следовательно, наши методы идентификации этих материалов неадекватны. Чтобы по-настоящему понять природу поверхности каменистых планет, необходим просвечивающий электронный микроскоп, но в настоящее время разместить его на Марсе невозможно», — сказал Кен Ливи, один из авторов исследования.

Несколько лет назад ученым удалось отследить воду до ее истока — чрезвычайно соленого подледникового озера, находящегося под высоким давлением, без света и кислорода. Там обнаружили микробную экосистему, которая оставалась изолированной в течение миллионов лет. Если жизнь есть и там, то она может существовать и на других планетах в таких же негостеприимных условиях.