Разработана нейросеть, способная воспринимать мир как человеческий младенец

Shutterstock
Среди прочего искусственный интеллект научили «удивляться», если происходит что-то странное.

Системы искусственного интеллекта уже намного опережают людей в некоторых областях, например, в игре в го или в обработке огромного набора данных. Но в других аспектах ИИ все еще далеко позади людей, даже младенцев.

Уже младенцы инстинктивно знают, что один объект, ненадолго проходящий позади другого, не должен появляться в другом месте. Увидев такое волшебное действие, дети демонстрируют удивление. Но такое простое правило непрерывности, наряду с другими основными физическими законами, еще недавно не было интуитивно понятно для ИИ. Инженеры из Исследовательской лаборатории искусственного интеллекта DeepMind (Великобритания) представили нейросеть под названием PLATO. Ее создание было вдохновлено исследованиями о том, как учатся дети. Научная статья вышла в Nature Human Behavior, о ней сообщает ScienceAlert.

PLATO была обучена с помощью серии видеороликов, предназначенных для представления тех же базовых знаний, которые младенцы получают в первые несколько месяцев жизни.

«К счастью для нас, специалисты по психологии развития потратили десятилетия на изучение того, что младенцы знают о физическом мире», — говорит нейробиолог Луис Пилото.

Есть три ключевых понятия, которые люди понимают с самого раннего возраста: постоянство (объекты не исчезают внезапно); твердость (твердые объекты не могут проходить друг сквозь друга); непрерывность (объекты последовательно перемещаются в пространстве и времени). Набор данных, созданный исследователями, охватывал эти три понятия, а также два дополнительных: неизменяемость (свойства объекта, например, форма, не меняются); направленная инерция (объекты движутся в соответствии с принципами инерции).

Когда после обучения ИИ показали видеоролики с «невозможными» сценариями, противоречащими изученной им физике, нейросеть выразила удивление (или его эквивалент для ИИ). Она оказалась достаточно умна, чтобы понять, что произошло что-то странное, нарушающее законы физики. Такое произошло и после относительно коротких периодов обучения, в некоторых случаях всего через 28 часов.

Команда провела дополнительные тесты с использованием объектов, отличных от тех, что были в обучающих данных. Опять же, нейросеть продемонстрировала четкое понимание того, что должно и не должно происходить, показав, что может самообучаться.

«Результаты показывают, что у людей интуитивные физические знания появляются в раннем возрасте, но на них влиет визуальный опыт», — пишут исследователи.