Робопсы Boston Dynamics исполнили песню вместе с Rolling Stones

Сразу даже не скажешь, кто лучше двигается: Spot или Джаггер.

Роботы-собаки Spot от компании Boston Dynamics снялись в клипе на песню Start Me Up вместе с Rolling Stones. Таким образом группа отметила 40-летие альбома Tattoo You, пишет журнал Rolling Stone.

Роботы-собаки не только танцуют, повторяя движения Мика Джаггера и других членов группы, но и имитируют артикуляцию певца.

За такой точностью и слаженностью движений стоит огромная работа по отладке механической части робота и созданию программного обеспечения, которое управляет кинематикой. На самом деле очень сложно научить робота делать даже простые шаги и повороты. Так, недавно разработанный российский четвероногий робот пока только учится ходить.

Роботы от Boston Dynamics не в первый раз радуют веселыми видео: они уже исполняли зажигательный танец на Новый год, причем робопес танцевал вместе с гуманоидными и с колесным роботом, а также выступал целый ансамбль собак Spot. Возможно, такие милые клипы помогут людям побороть предубеждение и страх перед роботами. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации