Российский космонавт поделился «космическим плейлистом»

Роскосмос
Послушать любимую музыку нового экипажа МКС может любой желающий.

«Что помогает экипажу сохранить позитивный настрой перед полетом в космос? Конечно же, это музыка! Многие интересовались этим вопросом, поэтому сегодня я хочу поделиться с вами полным плейлистом, который играл у нас в корабле перед стартом 18 марта. Музыка практически все время сопровождает нас и на Международной космической станции. Но чтобы разнообразить нашу аудиоподборку, предлагаю вам поучаствовать в ее наполнении!» — написал на своих страницах в соцсетях космонавт Денис Матвеев.

Он попросил пользователей отправлять в комментарии любимую музыку, чтобы космонавты могли включить ее в орбитальный плейлист.

Как сообщали в Telegram-канале «Роскосмоса», когда до пуска остается около часа и космонавты уже находятся внутри, в корабле обязательно играет музыка. Так было и перед стартом космического корабля «С. П. Королев» («Союз МС-21») 18 марта. Плейлист всегда составляют сами космонавты. Эту музыку можно услышать во время прямой трансляции запуска (на видео она играет с временной отметки 02:04:30).

Подборку полностью можно послушать в соцсети «ВКонтакте». В группе «Роскосмоса» есть также плейлисты музыки, которая играла во время других стартов. 

У российских космонавтов есть еще предстартовые традиции, связанные с музыкой. Песня группы «Земляне» «Трава у дома» считается неофициальным гимном космонавтов. Она звучит перед каждым стартом космического корабля с Байконура. 18 марта под эту мелодию Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков выходили из гостиницы. Согласно еще одной традиции, они перед этим оставили автографы на дверях номеров, где ночевали.

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос