Самый тяжелый обнаруженный на экзопланетах металл дрейфует там в виде легких облаков

Художественная визуализация сверхгорячего юпитера
Художественная визуализация сверхгорячего юпитера
ESO/M. Kornmesser
И совершенно не понятно, как так получилось. Неожиданное открытие поднимает вопросы о том, на что могут быть похожи эти экзотические атмосферы.

С помощью Очень большого телескопа (Very large telescope) Европейской южной обсерватории астрономы обнаружили самый тяжелый элемент, из когда-либо зафиксированных в атмосфере экзопланеты, — барий. Исследователи были удивлены, увидев барий на больших высотах в атмосферах сверхгорячих газовых гигантов WASP-76 b и WASP-121 b. Это неожиданное открытие поднимает вопросы о том, на что могут быть похожи эти экзотические атмосферы.

Научная статья вышла в Astronomy & Astrophysics, об исследовании сообщили в обсерватории.

«Загадочная и нелогичная часть заключается в следующем: почему в верхних слоях атмосферы этих планет такой тяжелый элемент?», — говорит астроном Томас Азеведо Силва из Университета Порту (Португалия), руководивший исследованием.

WASP-76 b и WASP-121 b необычные экзопланеты. Обе — сверхгорячие юпитеры. Они сопоставимы по размеру с Юпитером, но имеют чрезвычайно высокие температуры поверхности — выше 1000°C. Это связано с их близостью к своим звездам обращение вокруг звезды занимает всего один-два дня. Такое положение придает планетам довольно экзотические черты. Например, астрономы подозревают, что на в WASP-76 b идет дождь из железа.

Но даже при этом ученые были удивлены, обнаружив в верхних слоях атмосферы WASP-76 b и WASP-121 b барий, который в 2,5 раза тяжелее железа.

«Это было в какой-то степени "случайным" открытием. Мы не ожидали и не искали конкретно барий, и нам пришлось перепроверить, поскольку его никогда раньше не видели ни на одной экзопланете», — говорит Азеведо Силва.

«Учитывая высокую гравитацию планет, мы ожидали, что тяжелые элементы, такие как барий, быстро попадут в нижние слои атмосферы», — объясняет соавтор работы Оливье Деманжон.

Тот факт, что барий был обнаружен в атмосферах обоих этих сверхгорячих юпитеров, предполагает, что эта категория планет может быть еще более странной, чем считалось ранее.

Для определения состава атмосферы экзопланеты требуется сложное оборудование. Команда использовала прибор ESPRESSO на телескопе для анализа звездного света, прошедшего через атмосферу WASP-76 b и WASP-121 b. Это позволило четко обнаружить в них несколько элементов, в том числе барий.

Найдены еще две землеподобные скалистые экзопланеты в «поясе Златовласки»

Астрономы обнаружили экзопланету, которая, кажется, покрыта водой