Собаки понимают приказы без слов — подтвердил эксперимент

Собаки понимают не слова, а интонацию, показали эксперименты, проводившиеся лабораторией нейроэтологии коммуникации Университета Лоранда Этвёша в Будапеште. Их результаты опубликованы в журнале Cognition.
Сами по себе они никаким открытием, разумеется, не стали. Важнее другое: исследование подтвердило, что значительная часть невербальной информации зашифрована в голосе, и эти вокальные коды, возникшие задолго до появления речи, — общие для разных видов млекопитающих.
В опытах приняли участие 52 собаки. Их хозяев попросили спрятаться за ширмой и отдавать питомцу голосовые указания без применения слов.
«Хозяева собак должны были повторять бессмысленный слог "бу" в разной тональности, чтобы намеренно передать четыре команды: "Да, иди сюда!", "Да, иди туда!", "Нет, не иди сюда!" и "Нет, не иди туда!" Нам было очень интересно, справятся ли владельцы с такой задачей, ведь до сих пор общие акустические коды у млекопитающих наблюдались только в вокализациях, вызванных внутренними состояниями и относящихся к самому кричащему, — но не в намеренной коммуникации», — рассказал руководитель лаборатории Аттила Андич, старший автор исследования.
Такая коммуникация оказалась на удивление эффективной. Экспериментаторы выбрали звуки, верно интерпретированные собаками, и тщательно проанализировали их. Выяснилось, что когда люди передают побуждение, по сравнению с запретом их голос звучит выше и ровнее, с более стабильной частотой, в нем меньше шумов, сигналы короче и чаще, а общая громкость ниже.
Исследование также показало, что невербальные звуки могут передавать и месторасположение. Любопытно, что акустический профиль сигнала «здесь» относительно «там» оказался очень похож на профиль «да» относительно «нет», что позволяет предположить: оба различия опираются на один и тот же древний акустический код — вероятно, тот самый, который изначально использовался для передачи смыслов «Да, подойди ко мне» и «Нет, не подходи ко мне».
«Речь не о трюках или выученных командах, — подчеркнула ведущий автор исследования Анна Габор. — Это доказательство эволюционно древней системы связи, общей для многих млекопитающих, которая, скорее всего, существовала еще до появления языка».
Полученные данные позволяют предположить, что собаки — а возможно, и другие животные — способны извлекать простые смыслы из акустических сигналов человеческого голоса, причем не только связанных с внутренними состояниями. Это проливает свет на то, как ранние люди могли общаться с животными до того, как сформировалась полноценная речь. Кроме того, работа показывает, что люди лучше владеют древними голосовыми кодами, чем считалось ранее, и напоминает нам: речь — не единственный способ передавать мысли с помощью голоса.







