Создан мини-насос, который можно вплетать в одежду

Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
Он поможет с помощью жидкости регулировать температуру одежды. Его можно применять, например, для работы в экстремальных уловиях или передавать ощущения температуры в виртуальной реальности.

Уже существует одежда, которая охлаждает или согревает своего владельца за счет циркулирующих жидкостей, но она, как правило, оснащена громоздкими шумными насосами. Новая экспериментальная система в качестве насосов использует переплетенные трубчатые волокна. Статья об исследовании была опубликована в журнале Science.

Технология, созданная учеными Высшей политехнической школы Лозанны (Швейцария), — волокна шириной 2 мм, которые можно вплетать в обычную пряжу. Каждое полое волокно производится путем намотки полиуретановых нитей и двух медных проводов на стальной стержень, нагревания нитей и проводов, чтобы они сплавились вместе.

Фото: Ecole Polytechnique Federale de Lausanne

Когда получившаяся трубка заполняется специальной непроводящей жидкостью и подключается к небольшому носимому источнику питания, два спирально намотанных провода действуют как электроды, ионизируя и ускоряя молекулы жидкости. Это, в свою очередь, создает полностью бесшумный поток жидкости. Давление жидкости внутри трубчатых волокон зависит от длины каждого волокна: чем короче волокно, тем выше давление.

Такая система может не только обеспечивать людям комфорт, но и использоваться для уменьшения воспаления у пациентов или повышения производительности спортсменов. Волокна могут даже быть включены в искусственные мышцы, используемые в экзоскелетах, или передавать температуру из виртуальной реальности.

Материалы, используемые в технологии, недороги, а волокнистые насосы выдерживают машинную стирку с моющим средством.

Искусственная кожа, вдохновленная кальмарами, меняет цвет, выдерживает холод и убивает микробов

Новая «тактильная татуировка» сделает виртуальный мир осязаемым

Погладить шмеля: люди теперь могут безопасно и аккуратно потрогать насекомых