Создан первый робот-гуманоид, умеющий летать на самолетах

KAIST
Он учится летать по инструкции.

Инженеры из Корейского передового института науки и технологий создали первого человекоподобного робота-пилота, который может летать на самолетах.

Робот по имени PIBOT способен садиться в кабины пилотов и управлять ими вручную. Стандартные автопилоты на самолетах — программные, и у них нет конечностей для перемещения приборов управления. Преимущество PIBOT перед автопилотом заключается в том, что андроид может адаптироваться к различным кабинам и системам полета без необходимости модификации самолета.

PIBOT учится управлять самолетом, используя обработку естественного языка для чтения руководства по эксплуатации. Также робот может изучать ситуацию в кабине с помощью камеры и реагировать соответствующим образом. PIBOT способен безопасно управлять самолетом даже в условиях сильной турбулентности.

Фото: KAIST

«Гуманоидные роботы-пилоты не требуют модификации существующих самолетов под них, и их можно сразу применять для автоматизации полетов», — заявил руководитель исследовательского проекта профессор Дэвид Хюнчул Шим.

Робот еще находится в стадии разработки, но он уже может запоминать карты Джеппесона со всего мира, что невозможно для пилотов-людей, и летать без ошибок. PIBOT использует нейросеть ChatGPT для запоминания летного справочника и мгновенного реагирования на различные ситуации, а также способен рассчитать безопасный маршрут в режиме реального времени на основе того, как проходит полет. Время реагирования на чрезвычайные ситуации у андроида быстрее, чем у пилотов-людей.

Разработчики также считают, что PIBOT можно использовать и в других транспортных средствах — например, автомобилях и военных грузовиках, пишет пресс-служба института.