Созданы биобатарейки, работающие несколько недель подряд на энергии бактерий

Anwar Elhadad et al. / Journal of Power Sources, 2022
В будущем автор работы мечтает создать «умную пыль».

Необходимость обеспечивать электроэнергию в удаленных от цивилизации точках мира становится все более актуальной. Она породила целую область исследований.

Профессор Сохын Шон Чой из Бингемтонского университета (США) много лет трудится над биобатареями, которые генерируют электричество за счет взаимодействия бактерий. Он и его коллеги создали биобатарею, которая работает в течение нескольких недель совершенно автономно. Научная статья опубликована в Journal of Power Sources, о разработке рассказывает Тechxplore.

В батарейке используются три вида бактерий, каждый — в отдельных камерах друг над другом.

«Фотосинтезирующие бактерии производят органическую пищу, которая будет питательным веществом для других бактериальных клеток. В самом низу — бактерии, производящие электричество, а промежуточные генерируют некоторые химические вещества для улучшения переноса электронов», — объясняет Чой.

Самым важным применением разработки должны стать беспроводные сенсорные сети, развернутые без присмотра в отдаленных и суровых условиях. Датчики часто должны находиться далеко от электросети. Плюс до них трудно добраться, чтобы заменить традиционные батареи, когда те разрядятся.

Чой сравнивает свои новые биобатарейки размером 3 на 3 сантиметра с кубиками Lego. Их можно комбинировать различными способами в зависимости от необходимой датчику или устройству электрической мощности.

В будущем ученый хочет создать версию батарейки, умеющую плавать на воде и выполнять самовосстановление, чтобы автоматически чинить повреждения.

«Моя конечная цель — сделать устройство действительно маленьким. Мы называем это "умной пылью", и пара бактериальных клеток будет генерировать энергию, достаточную для ее работы. Затем мы сможем просто рассыпать ее там, где нужно», — сказал он.