Созданы искусственные деревья для сбора CO2 из атмосферы

Аризонский университет
Механический лес будет удалять парниковые выбросы эффективнее настоящего.

Механизмы, как утверждают их создатели, ученые из Аризонского университета, помогут остановить глобальное потепление, пишет Daily Mail.

Устройства представляют собой высокие вертикальные колонны дисков по 1,5 м каждый. Диски расположены на расстоянии 5 см друг от друга и похожи на стопку виниловых пластинок. Они покрыты химической смолой, способной улавливать углерод из воздуха. Собранное вещество перемещается в специальную бочку.

Как говорит автор устройства, профессор инженерии Университета штата Аризона Клаус Лакнер, для поглощения CO2 механические деревья в тысячи раз более эффективны, чем природные. Правда, пока искусственные деревья, в отличие от настоящих, могут только хранить углерод, а не преобразовывать его в кислород. Однако этот углерод можно использовать для создания синтетического топлива, снижая потребность в ископаемых видах топлива.

«Вы можете преобразовать CO2 в синтетическое топливо — бензин, дизельное топливо или керосин, — смешивая захваченный CO2 с водородом, полученным с помощью возобновляемых источников энергии. Это топливо можно легко транспортировать по существующим трубопроводам и хранить годами. Так что вы можете производить тепло и электричество в Бостоне зимней ночью, используя энергию, которая была собрана в Западном Техасе прошлым летом. Цистерна "синтоплива" стоит недорого, и она более рентабельна, чем батарея», — говорит он Клаус Лакнер.

Лакнер планирует построить три крупных завода по созданию «деревьев». Первый должен открыться в Аризоне в конце этого года при поддержке гранта в размере $2,5 млн от министерства энергетики США.

В ноябре прошлого года небольшой сверхлегкий самолет Ikarus C42, принадлежащий Королевским ВВС Великобритании, выполнил первый полет, используя только синтетическое топливо. Оно было сделано из водорода, извлеченного из воды, и углерода, синтезированного из CO2 в атмосфере. Полет длился 21 минуту.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации