SpaceX отправил на орбиту четверых астронавтов

Сейчас они находятся на пути к МКС.

Четыре астронавта были успешно отправлены к Международной космической станции (МКС) в воскресенье на борту космического корабля SpaceX Crew Dragon «Resilience».

Трое американцев — Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер — и японец Соичи Ногучи стартовали из Космического центра Кеннеди во Флориде, сообщает Science Alert.

В настоящее время капсула движется по расчетной траектории на пути к МКС. Экипаж пристыкуется к месту назначения около 07:00 по московскому времени во вторник и пробудет на борту МКС в течение шести месяцев. В настоящее время экипаж МКС составляют космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.

Crew Dragon в начале этой недели стал первым космическим кораблем, сертифицированным НАСА после космического корабля «Shuttle» почти 40 лет назад. 

США надеются, что это первая из многих будущих рядовых миссий. В мае SpaceX завершила демонстрационную миссию, показав, что она может доставить астронавтов на МКС и благополучно вернуть их, что стало знаковым событием, позволяющим США снова путешествовать к космической станции, не завися от российских кораблей «Союз». 

Стоимость полетов туда и обратно на российских космических кораблях росла и по оценкам прошлого года составляла около 85 миллионов долларов на одного космонавта.

Фото: НАСА/Joel Kowsky

МКС — 20 лет. Оно того стоило?

Россия, США и другие: каким космическим оружием располагают разные страны

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации