SpaceX показала видео с лучшими моментами испытаний Starship SN10

Готовый эпизод для фантастического фильма о покорителях космоса.

3 марта прототип космического корабля Starship SN10 прошел летные испытания, в течение которых ему нужно было подняться на высоту 10 км, развернуться, а затем приземлиться обратно на взлетно-посадочную площадку. Лучшие моменты теста компания SpaceX собрала в эффектное видео.

В ролике можно увидеть момент взлета, набора высоты, работу двигателей и аэродинамических рулей, а затем посадку.

Предыдущие два прототипа, пытавшиеся достичь той же высоты, взрывались во время испытаний. Что же касается SN10, казалось, он прошел тест полностью успешно, однако через несколько минут после приземления внезапно взорвался.

Тем не менее испытания все же считаются успешными: SN10 сумел выполнить поставленные задачи и дал много ценной информации разработчикам, которые смогут внести изменения в следующий прототип.

Starship станет кораблем многоразового использования, который будет предназначен для доставки грузов и экипажа на Луну, Марс и, возможно, другие планеты.

Илон Маск «совершенно уверен», что SpaceX высадит людей на Марс в 2026 году

Робопес расследует взрыв прототипа космического корабля Starship SN10

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации