Суслики потеснили людей на пьедестале единственных млекопитающих-фермеров

Shutterstock
Исследование показало, что эти грызуны тоже выращивают свою еду.

Ученые обнаружили, что карманные суслики (Geomys pinetis) также занимаются своего рода сельским хозяйством. Оказывается, суслики не просто едят корни длиннолистной сосны, которые прорастают в их норы. Животные возделывают их. Научная статья вышла в Current Biology, о ней рассказывает ScienceAlert.

Несмотря на то, что ведутся научные споры о том, что можно отнести к сельскому хозяйству, а что нет, исследование показывает, что суслики знают, что они делают, когда дело доходит до управления корнями.

«Своеобразное сельское хозяйство известно среди муравьев и термитов, но среди других млекопитающих, кроме человека, пока никто ни в чем подобном замечен не был», — говорит биолог Фрэнсис Путц из Университета Флориды (США).

Исследователи подсчитали, что корень, растущий в норе суслика, может обеспечить 20-60% его суточной потребности в калориях.

Выяснилось, что как только корни прорастают в норы, суслики начинают их удобрять. Рост корня они стимулируют экскрементами и мочой. Кроме того, животные роют норы специально таким образом, чтобы корню было удобно расти, а также «обрезают» корни для лучшего роста. Хотя это, возможно, и не самая сложная форма ведения сельского хозяйства, исследователи предполагают, что это похоже на то, что делают люди.

У концепции есть и противники: некоторые ученые считают, что сельское хозяйство обязательно подразумевает посадку растений. Однако авторы исследования не согласны: нередки случаи, когда люди тщательно ухаживают за плодовыми деревьями и кустарниками, которые самостоятельно проросла и в лесу, а затем снимают урожай.