Полевые цветы все чаще обходятся без насекомых-опылителей, от которых зависели миллионы лет

Shutterstock
И на самом деле, это угроза для всей экосистемы.

Ученые сравнили, как изменилась тактика размножения полевых фиалок за 30 лет, и выявили тревожный признак: цветы стали все чаще обходиться без насекомых-опылителей. Это тревожно, так как может привести к разрыву связей внутри экосистем, сохранявшихся миллионы лет. Об исследовании, сообщает Национальный центр научных исследований (Франция).

«Исследование выявило порочный круг, в котором сокращение численности опылителей приводит к снижению выработки нектара цветами, что, в свою очередь, может усугубить сокращение популяции насекомых. Это подчеркивает необходимость принять меры и как можно быстрее остановить гибель насекомых. Мы должны поддержать взаимодействие между растениями и опылителями, возраст которых составляет несколько миллионов лет», — говорится в заявлении центра.

Детали исследования опубликованы в журнале New Phytologist. Чтобы понять, как на цветы влияет сокращение численность летающих насекомых, ученые сравнивали растения вида Víola arvénsis — то есть, Фиалки полевой. Одна часть исследуемых цветов была пророщена из семян, собранных в в 1990-х и 2000 году в разных местах неподалеку от Парижа. Вторая группа — из семян, собранных в тех же самых местах, но в 2021 году.

Вид Víola arvénsis изначально способен к самоопылению, но все равно процесс почти всегда выполнялся с помощью насекомых. Сравнение растений из новых и старых семян показало, что частота самоопыления у растений из более свежих семян была на 27% выше.

Более того, у этих же растений заметно изменилось строение цветов — то есть, той части, через которую они должны взаимодействовать с насекомыми. Венчики уменьшились в размере и стали менее заметны, в целом площадь цветка сократилась на 10%. При этом растения вырабатывают на 20% меньше нектара, которым они должны были бы привлекать опылителей. В итоге и сами насекомые-опылители теряют интерес к этим цветам и реже его посещают.

При этом самоопыление не привело, во всяком случае пока, к сокращению генетического разнообразия, хотя ученые предполагали такую возможность.

«Существует острая необходимость выяснить, являются ли эти результаты [разрыв взаимодействия с насекомыми] симптомами более широкой закономерности среди покрытосеменных и их опылителей. И если да, то понять, существует ли возможность повернуть этот процесс вспять», — добавляют авторы статьи.

Они поясняют, что некоторые губительные для опылителей факторы давно известны. Это изменения окружающей среды: разрушение и фрагментация среды обитания, загрязнение сельскохозяйственных земель и внедрение в экосистемы чуждых видов. Они приводят к гибели насекомых напрямую или уничтожают растения, без которых те не могут существовать.