Тайна «отпечатков копыт» на морском дне наконец раскрыта

Wikipedia
Нет, это не рептилоид и не подводная лошадь, но существо не менее любопытное.

Цепочка загадочных «отпечатков копыт» на морском дне у побережья Новой Зеландии на самом деле не является свидетельством существования мифической подводной лошади. Как оказалось, есть более научное объяснение, которое все равно помогает найти некоторых неуловимых персонажей, живущих в глубинах.

Странные отметки были обнаружены еще в 2013 году во время исследования подводного хребта Национальным институтом исследований воды и атмосферы Новой Зеландии (NIWA). За все прошедшие с тех пор годы никто не мог понять, что привело к появлению отпечатков на глубине более 450 метров. Однако исследователи из NIWA нашли решение, сообщает ScienceAlert. Научная статья вышла в Deep Sea Research Part I: Oceanographic Research Papers.

Фото: Stevens et al./ Deep Sea Research Part I: Oceanographic Research Papers, 2023

Отметины треугольной формы идеально сочетаются с заостренными мордами некоторых видов глубоководных рыб-крысохвостов (Coelorinchus). Питающиеся придонными существами рыбы хватают ртом ил и засасывают добычу.

Учитывая экстремальные глубины, на которых эти рыбы добывают корм, такие следы «встречаются людям редко, если вообще когда-либо до этого встречались», пишут исследователи. Фактически, команде не известны какие-либо задокументированные наблюдения за естественным кормовым поведением крысохвоста.

Фото: Stevens et al./ Deep Sea Research Part I: Oceanographic Research Papers, 2023

Некоторые отпечатки более мелкие, чем другие, и, вероятно, они остались после того, как рыба схватила краба или перекусила на поверхности песка. С другой стороны, более глубокие ямки могут указывать на попытку выкопать еду в осадке. Поиск пищи в глубоком темном океане — непростая задача, поэтому у этих рыб развилось острое зрение, нюх и чувствительные усики на подбородке.

По отпечаткам даже смогли определить два вида, которые их оставили: Coelorinchus aspercephalus и Coelorinchus biclinozonalis. О каждом из них известно очень мало.