Телескоп сфотографировал пятно на Солнце размером с Землю

NSO
Это самое подробное изображение такого природного явления.

Новый солнечный телескоп заработал 23 февраля на Гавайях. Это самый большой солнечный телескоп в мире, и его наблюдения за солнечной короной, как надеются ученые, значительно продвинут изучение нашей родной звезды. Телескоп Inouye может отображать объекты размером всего 20 км, пишет Science Alert.

Он позволяет увидеть крупным планом одну из самых захватывающих вещей, которые происходят на ближайшей к нас звезде: солнечные пятна. На изображении, опубликованном в Twitter, солнечное пятно видно в деталях. Темная область примерно равна диаметру Земли. 

Фото: NSO
Недавно выпущенная фотография Солнца, сделанная солнечным телескопом 11 мая 2021 года

Сейчас хорошее время для запуска солнечного телескопа. Inouye, который принадлежит Национальному научному фонду США, предназначен для измерения солнечных пятен, вспышек и выбросов корональной массы, а также сложного солнечного магнитного поля.

В последние несколько месяцев при приближении к солнечному максимуму наблюдалась большая активность солнечных пятен. Цикл Солнца зависит от его магнитного поля, которое переворачивается каждые 11 лет — северный и южный магнитные полюса меняются местами. Солнечный максимум характеризуется большим количеством солнечных пятен и вспышек, когда магнитное поле Солнца наиболее активное.

Солнечные пятна являются временными областями сильных магнитных полей. Выбросы корональной массы, возникающие в результате солнечных вспышек, получаются в результате разрыва и повторного соединения силовых линий магнитного поля. Последний солнечный минимум был в декабре 2019 года, а следующий максимум прогнозируется на июль 2025 года.

Первая задача Inouye — исследование магнитного пересоединения, когда силовые линии солнечного магнитного поля разрываются и снова соединяются, высвобождая огромный выброс энергии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации