У морской звезды, наконец, нашли голову

Shutterstock
Ее искали десятилетия, считалось даже, что ее нет, но все оказалось наоборот.

На протяжении веков натуралисты ломали голову над тем, где у морской звезды голова. Глядя на червяка или рыбу, понятно, какой конец — голова, а какой — хвост. Долго считалось, что у симметричной морской звезды, которая может ползать в любую сторону, головы вообще нет.

Однако недавно вышло исследование, которое показало, что истина близка к абсолютной противоположности. Команда обнаружила генные сигнатуры, связанные с развитием головы, практически во всем теле морских звезд. Экспрессия генов, которые кодируют туловище и хвостовую часть животного, по большей части отсутствовала, сообщает Phys.org. Исследование опубликовано в Nature.

По сути, морская звезда — это одна голова, ползущая по морскому дну.

Еще одно удивительное открытие: молекулярные сигнатуры, обычно связанные с самой передней частью головы, были локализованы в середине каждого рукава морской звезды. Причем эти сигнатуры постепенно становились все более «задними», продвигаясь к краям «щупалец». То есть «передняя» часть звезды в ее середине, а «задняя» по краям. Экспрессировался только один из генов, обычно связанных с туловищем у животных, на самых краях «ножек» морских звезд.

В исследовании был использован новый метод: HiFi-секвенирование. Оно может извлекать высокоточные данные из неповрежденных нитей ДНК размером с ген, что делает процесс намного быстрее и дешевле.

«Секвенирование, на которое потребовались бы месяцы, теперь можно выполнить за считанные часы, и это в сотни раз дешевле, чем всего пять лет назад», — сказал Дэвид Рэнк, один из авторов нового исследования.