Ученые добавили гены неандертальца и денисовца мышам — и вот что произошло

Shutterstock
Среди прочего, древняя ДНК заставила животных отращивать большие головы.

Согласно результатам еще не опубликованного исследования, ген, который был у неандертальцев и денисовцев, приводит к тому, что у мышей развиваются большие головы, искривленные ребра и укороченные позвоночники, сообщает iflScience. Исследователи использовали технологию редактирования генов CRISPR, чтобы ввести часть древнего генетического кода в геном грызунов.

Фото: Ako Agata et al./bioRxiv, 2023

Ген GLI3 играет жизненно важную роль в эмбриональном развитии современных людей. Мутации в нем связаны с появлением дополнительных пальцев рук или ног, и деформация черепа.

И неандертальцы, и денисовцы несли слегка измененную версию гена GLI3, в которой заменена одна аминокислота на одном конце кодирующей области. Однако ни у одного из этих древних видов массово не было аномального количества пальцев или опасных для жизни дефектов черепа. Однако эти вымершие виды несколько отличались от современных людей: у них были удлиненные и низкие черепа, большие надбровные дуги и более широкие грудные клетки.

Фото: Ako Agata et al./bioRxiv, 2023

По сравнению с обычными мышами, у мышей с архаичным геном было меньше позвонков и более сильное скручивание ребер, что укладывается в различия между современными людьми и неандертальцами. У некоторых мышей также развился сколиоз. Это особенно интригует, поскольку недавние исследования патологий неандертальцев показали, что те могли быть подвержены сколиозу и макроцефалии — увеличению размера головы.

Таким образом, архаичная версия GLI3, которую несли некоторые вымершие гоминиды, могла быть, по крайней мере, частично ответственной за характерные для них формы головы и тела. По словам исследователей, «эти черты связаны образом жизни неандертальцев, вероятно, древний ген обеспечивал полезную адаптацию».