Ученые нашли суперчервей, которые любят есть пенопласт

University of Queensland
«Мы подтвердили, что суперчерви могут выжить на диете, состоящей только из полистирола, и даже немного набрать вес по сравнению с голодавшей контрольной группой».

Пенополистирол — один из самых распространенных видов пластика, использующийся чаще всего в упаковке, одноразовой посуде и пр. Пенопласт — одна из разновидностей полистирола. Переработка этих материалов непроста, и подавляющее большинство изделий из них оседает на свалках или попадает в океаны, где угрожает морским обитателям.

Ученые из австралийского Университета Квинсленда обнаружили, что личинки жуков-чернотелок Zophobas morio не прочь питаться этим веществом, а их кишечные ферменты могут стать основой для переработки пенопласта. Научная статья вышла в журнале Microbial Genomics, о результатах работы сообщает Phys.org.

Крис Ринке, возглавлявший исследование, объяснил, что крошечные восковые и мучные черви тоже неплохо переваривают пластик, однако более крупные гусеницы смогут съесть больше. Черви с недавно открытыми суперспособностями вырастают до 5 см. Их разводят в качестве пищи для рептилий, птиц и даже людей в таких странах, как Таиланд и Мексика.

Ученые держали суперчервей на различных диетах в течение трех недель: некоторым давали пенополистирол, некоторым — отруби, а других вообще не кормили.

«Мы подтвердили, что суперчерви могут выжить на диете, состоящей только из полистирола, и даже немного набрать вес по сравнению с голодавшей контрольной группой», — сказал Ринке.

Хотя выращенные в полистироле суперчерви завершили свой жизненный цикл, став куколками, а затем полностью развившимися взрослыми жуками, тесты выявили потерю микробного разнообразия в их кишечнике и наличие потенциальных патогенов. Один из способов исправить это — предоставить суперчервям пищевые отходы или сельскохозяйственные биопродукты вместе с полистиролом.

«Это может быть способом улучшить здоровье червей и справиться с большим количеством пищевых отходов в западных странах», — сказал Ринке.

Исследователи использовали метод, называемый метагеномикой, чтобы проанализировать микробное сообщество кишечника червей и выяснить, какие ферменты, кодируемые генами, участвуют в разложении пластика.

В перспективе ученые предлагают не разводить червей для переработки пластика, а построить заводы по переработке, которые имитируют то, что делают личинки: сначала измельчают пластик (пережевывая), а затем переваривают его с помощью бактериальных ферментов.

«В конечном счете, мы хотим исключить суперчервей из уравнения», — говорит автор работы.

Продукты разложения этой реакции можно затем скармливать другим микробам для создания ценных соединений, таких как биопластики.

Исследование: микробы эволюционируют, чтобы перерабатывать пластик

Фермент, разлагающий пластик, поможет уничтожить миллиарды тонн отходов