Ученые объяснили, почему хронический стресс вызывает воспаление кишечника

Shutterstock
Считается также, что стресс усиливает воспалительные заболевания кожи и легких.

Известно, что психологический стресс усугубляет воспаление кишечника. Недавно исследователи выяснили, почему. Работа вышла в журнале Cell, о ней рассказывает служба новостей Nature.

Боль в животе, диарея и усталость — это лишь некоторые из симптомов, с которыми сталкиваются люди с воспалительными заболеваниями кишечника. Управление уровнем стресса действительно может оказать глубокое влияние на эффективность лечения. В стрессовой ситуации мозг посылает сигналы надпочечникам, которые выделяют химические вещества глюкокортикоиды.

Сначала исследователи рассматривали идею о том, что глюкокортикоиды действуют непосредственно на иммунные клетки, которые в ответ высвобождают молекулы, вызывающие воспаление. Но обнаружилось, что вместо этого глюкокортикоиды действуют в кишечнике на нейроны и на клетки, называемые глией, которые соединяют нейроны кишечника друг с другом. Глия при этом выделяет молекулы, которые активируют иммунные клетки. В свою очередь, эти иммунные клетки выделяют молекулы, которые обычно используются для борьбы с патогенами, но в этом случае набрасываются на собственный организм и вызывают болезненное воспаление кишечника.

Одновременно нейроны продуцируют только низкие уровни сигнальных молекул, которые заставляют мышцы кишечника сокращаться. Это означает, что пища медленно проходит через пищеварительную систему, что усиливает дискомфорт.

Исследователи были удивлены, узнав, что глюкокортикоиды вызывают воспаление кишечника, потому что эти соединения иногда используются для лечения.

По словам Кристофа Таисса, одного из авторов исследования, микробиолога из Пенсильванского университета в Филадельфии (США), способность мозга вызывать воспаление в отдаленных органах «кажется намного сильнее», чем считалось ранее. Считается также, что стресс усиливает воспалительные заболевания кожи и легких, возможно, посредством сходных сигнальных путей.