Ученые просчитали последствия эрозии от таяния вечной мерзлоты в Арктике

Исследователь на берегу моря Лаптевых
Исследователь на берегу моря Лаптевых
Гамбургский университет
Исследователи выяснили, с какой скоростью будет исчезать под водой берег Северного-Ледовитого океана и чем это грозит.

Глобальное потепление вызывает таяние вечной мерзлоты в Арктике и исчезновение морского льда. В результате берега менее защищены и активно подвергаются эрозии. При этом углеродные соединения, хранящиеся в вечной мерзлоте, выбрасываются в океан и атмосферу. Тем самым потепление в этом регионе «разгоняется» дальше, а эрозия, в свою очередь, усугубляется еще сильнее.

Исследователи Гамбургского университета (Германия) впервые просчитали эти процессы для всей Арктики. Результаты опубликованы в журнале Nature Climate Change, кратко о них сообщили в университете.

Потепление почвы, ее растрескивание и оседание портит инфраструктуру и угрожает жизни людей. Кроме того, в результате этих процессов углерод, хранящийся в вечной мерзлоте, высвобождается в океан. Одна только береговая эрозия Арктики высвобождает примерно столько же оксида углерода, сколько все арктические реки вместе взятые. Это не может не отразиться на состоянии океана — скорее всего, изменится рыбный промысел.

«Мы просчитали различные сценарии в зависимости от того, сколько парниковых газов человечество выпустит в ближайшие годы. Таяние вечной мерзлоты и выделение углерода в Арктике будут взаимно усиливать друг друга», — говорит первый автор исследования, доктор Дэвид Нильсен.

Расчеты показывают, что, если так пойдет и дальше, берег Северного Ледовитого океана к 2100 году будет погружаться под воду по 3 м в год (сейчас в среднем около 1,5 м). Переход к значительному снижению выбросов парниковых газов может замедлить это во второй половине века. Однако полностью остановить потерю массива суши уже невозможно.

При расчете эрозии климатологи учитывали таяние не только вечной мерзлоты, но и подземных льдов, увеличение водостока арктических рек, удлинение сезона открытой воды (последнее предполагает, что больше свободных ото льда волн будут биться о берег) и т. д.

Наибольшую динамику эрозии отметили в районе дельты Маккензи канадского моря Бофорта и на острове Муостах моря Лаптевых. Оксида углерода, согласно модели, больше всего выделяется в районе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря — на эту территорию приходится более трех четвертей от всего арктического объема.

Об увеличении водостока сибирских рек в Северный Ледовитый океан можно почитать здесь.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации