Ученые создали фрикадельку из мамонтятины

Aico Lind
И нет, мясо не извлекли из вечной мерзлоты.

Австралийская компания по выращиванию мяса лаборатории создала фрикадельки из мамонта. Цель проекта — продемонстрировать потенциал мяса, выращенного из клеток, без забоя животных, а также подчеркнуть связь между крупномасштабным животноводством, уничтожением дикой природы и климатическим кризисом, сообщает Guardian.

Существует много компаний, работающих над заменителями мяса, свинины, говядины, курицы, но Vow предлагает попробовать нечто экзотическое. Компания уже исследовала потенциал более 50 видов, включая альпаку, буйвола, крокодила, кенгуру, павлина и различные виды рыб. Первым их культивируемым мясом, которое будет продаваться, станет японская перепелка, которая, как ожидает компания, появится в ресторанах Сингапура в этом году.

Тим Ноуксмит, один из основателей Vow, сказал: «Мы выбрали шерстистого мамонта для презентации, потому что это символ утраты биоразнообразия и изменения климата. Считается, что это существо вымерло из-за охоты людей и потепления после последнего ледникового периода».

Культивированное мясо на вкус как обычное. Мышечные клетки животного в этом случае размножают в лаборатории. Две компании в США и одна в Сингапуре уже получили разрешение торговать такой курятиной.

Vow сотрудничала с профессором Эрнстом Вольветангом из Австралийского института биоинженерии при Университете Квинсленда. Ученые взяли последовательность ДНК миоглобина мамонта — ключевого мышечного белка, придающего мясу его вкус. Затем его добавили в ДНК слона. После последовательность была помещена в стволовые клетки овцы, которые размножили.

«Это было смехотворно легко и быстро. Мы сделали это за пару недель», — сказал Волветанг.

По его словам, изначально была идея производить мясо додо, но необходимых последовательностей ДНК не осталось. Правда, никто еще не пробовал мамонтовую фрикадельку.

«Мы не видели этого белка тысячи лет. Поэтому понятия не имеем, как отреагирует наша иммунная система. Но с экологической и этической точки зрения я лично считаю, что культивированное мясо имеет большой смысл», — сказал Волветанг.

Крупномасштабное производство мяса, особенно говядины, наносит огромный ущерб окружающей среде, и многие исследования показывают, что для прекращения климатического кризиса в богатых странах необходимо резко сократить потребление мяса. Культивирование мяса требует гораздо меньше земли и воды, чем животноводство, и не производит выбросов метана. Vow заявила, что вся энергия, которую она использует, поступает из возобновляемых источников. На сегодняшний день компания привлекла 56 миллионов долларов инвестиций.

Что мы будем есть в будущем

Человечество стало еще ближе к массовому потреблению искусственного мяса

Шаг навстречу мамонтам: ученые восстанавливают вымерший вид мышей