Доказаны генетические связи древних венгров с населением Волги и Урала

Shutterstock
Масштабное исследование с участием российских ученых раскрывает скрытую историю древних европейских миграций и формирования народов современной Европы.

Ученые ЮУрГУ совместно с венгерскими коллегами исследуют генетические связи древних венгров с населением Волго-Уральского региона VI–XIV веков. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Molecular Genetics, о них рассказали в университете.

Согласно историческим и археологическим данным, в VIII–IX вв. происходит миграция мадьярского населения из Волго-Уральского региона в Карпатскую котловину. Однако некоторая часть населения не ушла с венграми-завоевателями в Европу, что позволяет сравнивать археологические находки и геномы скелетов людей, живших в регионе в Средние века.

«Исследуемая область охватывает Зауралье, Западную Сибирь, Поволжье, территорию современной Венгрии. Миграционная цепочка, о которой говорят археологи, четко прослеживается с востока на запад», – рассказал доцент кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Иван Грудочко.

Раскопки проводятся на 18 погребальных памятниках Урало-Волжского региона, в них найдены кости 112 усопших. Ученые провели сравнение гаплогрупп венгров с гаплогруппами населения Южного Урала IX–X веков. На генетическом уровне обнаружилась сильная родственная связь. Венгры имеют тесную генетическую связь с Волго-Уральским населением по отцовской и материнской линиям — в миграции участвовали как мужчины, так и женщины. Особое значение для палеогенетических исследований имеют захоронения первых поколений венгров-завоевателей, т.е. конца IX – первой половины X века. Впоследствии происходит постепенное «смешение» венгров-завоевателей с местным европейским населением, что привело к постепенной утрате восточного уральского компонента.

Хронологические рамки исследования были расширены до XIV века, чтобы изучить население, оставшееся на родной земле после ухода венгров-завоевателей в IX веке. Анализ подтверждает гипотезу о близкой родственной связи венгров-завоевателей и местного Урало-Волжского населения — чияликской культуры.

Вскоре ожидается получение новых данных из раскопок в Западной Сибири, которая тоже тесно связана с формированием мадьяр. Также планируется проследить связь местных кочевников со сросткинской культурой Алтая.

Как жили и умирали предки: исследовано раннеславянское городище возле Смоленска

Могила викингов, повторяющая римскую, рассказывает, как люди прошлого воспринимали историю

Анализ ДНК рассказал о жизни вождя, жившего в Греции 3500 лет назад