Космонавт рассказал, как полеты в космос помогли спасать жизни людям

Эти технологии покупает Германия, Израиль и все остальные государства.

Космонавт и ученый Сергей Рязанский в интервью каналу «Наука» назвал самые значимые открытия в медицине, которые оказались возможны благодаря полетам в космос.

Первое из них — это костюм «Пингвин», который используется для реабилитации людей с ДЦП. 

«Эта технология запатентована. У нас их покупает Германия, Израиль и все остальные государства. В дальнейшем из этой технологии вырос костюм "Регент" — для реабилитации больных после инсульта. Эта технология недавно начала применяться и сейчас очень активно распространяется и уже доказала свою эффективность. То есть многие вещи, сделанные для нужд космоса, мы можем применять на Земле, понимая физику, физиологию, механику их действия, и так мы можем помогать людям и спасать их жизни», — отмечает Сергей Рязанский.

Также космонавт назвал изучение изменения кальциевого обмена у рыбок (понимание процесса важно для лечения остеопороза), выращивание кристаллов для лазерной техники, которая применяется в глазной хирургии.

«Еще одно направление, очень популярное особенно у наших западных коллег, — это фармакологические эксперименты, в частности в направлении лечения онкологических заболеваний, потому что в невесомости можно вырастить кристаллы крупных больших белков. Дальше, конечно, возникает проблема вернуть их обратно, но она тоже, в общем, решаема», — сказал Рязанский.

Фото: Shutterstock

Virgin Galactic представила зеркальный космоплан

Ученый объяснил, почему слетать на Марс можно лишь раз в жизни

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации