В джунглях Боливии обнаружены следы потерянной цивилизации

Prümers et al./ Nature, 2022
До этого считалось, что столь больших урбанизированных поселений в Амазонии быть не может.

В боливийских джунглях, скрытых под, казалось бы, непроницаемой растительностью, обнаружили обширные руины поселений. Когда-то здесь жило развитое земледельческое сообщество. Научная статья опубликована в журнале Nature, об открытии рассказывает ScienceAlert.

Всего на этой территории изучено 26 памятников, примерно половина из которых ранее была неизвестна археологам.

«Наши результаты опровергают аргументы о том, что западная Амазония была малонаселенной в доиспанские времена, и дополняют существующие доказательства того, что культура Касарабе имела высокоинтегрированную, непрерывную и плотную систему поселений», — говорит археолог Хайко Прюмерс из Немецкого археологического института.

Используя лазерные сканеры, установленные на вертолетах, археологи исследовали шесть областей Амазонии. Древняя культура Касарабе существовала здесь, на территории нынешней северной Боливии, между 500 и 1400 годами нашей эры.

Под густым лесом обнаружена сеть поселений городского типа с низкой плотностью населения. Это первые города, найденные в тропических низменностях Южной Америки, с многочисленными сложными церемониальными сооружениями, включая ступенчатые платформы и U-образные насыпи, ориентированные по сторонам света.

До этого археологи предполагали, что бедные тропические почвы на равнинах Льянос-де-Мохос в Боливии неспособны поддерживать существование больших человеческих популяций и сложных урбанизированных цивилизаций. Но люди Касарабе были искусными земледельцами, они превратили сезонно затопляемые амазонские саванны в богатые сельхозугодья.

Мало что было известно о том, как люди Касарабе строили церемониальные здания или обустраивали свои поселения. Теперь на помощь археологам пришел LIDAR, лазерный сканер, выполняющий за один полет то, на что раньше уходили годы изнурительной полевой работы.

В исследовании описываются два крупных поселения, Котока и Ландивар, которые были центральными точками региональной сети из 24 населенных пунктов, соединенных все еще видимыми дамбами.

«Эти два крупных поселения уже были известны, но их огромные размеры и архитектурная проработанность стали очевидны только благодаря съемке», — пишут ученые.

По их оценкам, люди Касарабе переместили около 570 000 кубометров земли для строительства Котоки, это в десять раз больше земли, чем потребовалось для строительства Тиуанако. Люди культуры Касарабе построили рвы и валы для защиты центральных поселений, а также массивные системы контроля воды. Планировка и масштаб связанных поселений свидетельствуют о том, что касарабе в северной Боливии создали антропогенный ландшафт, сравнимый с ландшафтом более известных андских культур.

«Эти данные указывают на сложную иерархию поселений», — говорит Фишер.

Иерархическая планировка урбанизированных поселений используется в качестве археологического сведетельства социальной сложности. Недавно обнаруженное скопление поселений предполагает уровень социальной организации, который до сих пор не часто ассоциировался с ранней Амазонией.

Однако с воздуха можно почерпнуть не так много данных, поэтому, если места доступны, древние артефакты будут искать на археологических раскопках. Это может дать более подробную информацию о диетах, образе жизни и культурных традициях этих сельскохозяйственных обществ. Стремительные экологические изменения угрожают этим хрупким земляным руинам, поэтому нельзя терять время.