В Иерусалиме обнаружена каменная квитанция возрастом 2000 лет

Eliyahu Yanai/City of David
В наши дни большинство квитанций делается из бумаги, но около 2000 лет назад важные финансовые отчеты записывались на гораздо более надежном материале.

Археологи нашли документ, подтверждающий покупку, в национальном парке «Город Давида» в Иерусалиме. На камне размером с ладонь — фрагменте крышки погребального сундука — семь строк частично сохранившегося текста, в которых упоминаются имена людей и денежные суммы. Исследование опубликовано в журнале Atiqot, сообщает Live science.

Разборчивые части текста квитанции включают имена с цифрами. Например, в одной строке написано «Шимон», популярное библейское мужское имя раннего римского периода (37 г. до н.э. – 70 г. н.э.). За именем следует еврейская буква «мем», аббревиатура от «ма’от» — что значит на иврите «деньги».

Камень был найден в куче мусора во время раскопок на Паломнической дороге, главной улице, по которой в то время часто ездили. На рубеже первого тысячелетия, когда Иерусалим и его окрестности были провинцией Римской империи, эта улица, вероятно, была торговой — там нашли много древних весов. 600-метровая дорога соединяла городские ворота Иерусалима с воротами Храмовой горы и Второго Храма, которые римляне разрушили в 70 году нашей эры.

Подобные камни с надписями на иврите уже находили при раскопках на территории Израиля, но в Иерусалиме — в первый раз. Тип письма и камня, а также его сходство с другими помогли археологам датировать находку периодом между I веком до нашей эры и I веком нашей эры.