Число трещин на МКС возросло до трех

Трещины искали при помощи микроскопов и чайных пакетиков.

В четверг, 25 февраля, экипаж Международной космической станции (МКС) планирует обследовать район третьей предполагаемой трещины, пишет «Интерфакс» со ссылкой на трансляцию НАСА.

«Завтра будет у нас обследование трещины №3, и в пятницу будет исследование трещины, на которую ты устанавливал купола», — сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП) в ходе переговоров с космонавтом Сергеем Рыжиковым.

В среду экипажу удалось установить возможный район нахождения второго места утечки на МКС. Космонавты должны были покрыть его пластиковыми пленками, чтобы удостовериться, что именно там наблюдается утечка воздуха. Позднее Сергей Рыжиков сообщил, что при нанесении пленок возникли сложности: на ряд мест их наклеить не удалось. Используя микроскоп, космонавт нашел ряд дефектов. Однако, по его словам, это не те дефекты, которые они сейчас ищут.

В ЦУП сообщили, что во вторник, 23 февраля, экипаж сделал хорошие снимки с помощью микроскопа, которые сейчас изучает целая бригада специалистов. В «Роскосмосе» заявили, что экипаж МКС изолировал потенциальные места утечки. Результаты работ будут известны после проверки герметичности корпуса переходной камеры.

Впервые об утечке на МКС стало известно 20 августа 2020 года. Тогда в «Роскосмосе» сообщили об изоляции экипажа станции в российском модуле «Звезда» на время проверки давления в американском сегменте. Спустя несколько дней в «Роскосмосе» заявили, что утечка незначительна. По данным руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, темпы утечки воздуха в тысячи раз меньше критических.

Позднее космонавтам с помощью чайных пакетиков удалось обнаружить одно из вероятных мест утечки и изолировать его временными средствами, однако полностью его устранить пока не удается.

17 февраля «Прогресс МС-16» доставил на станцию мощный микроскоп, который планируется использовать для поиска других мест утечки, материалы для герметизации трещин.

Ученые составили план «генеральной уборки» на земной орбите

Стала известна судьба «лунных деревьев»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации