В Москве впервые пройдет Форум будущих технологий

Он будет посвящен квантовым технологиям.

Форум будущих технологий будет проходить 9–14 июля в Конгресс-центре ЦМТ. Он будет посвящен квантовым технологиям как одной из наиболее перспективных областей научно-технического прогресса. Форум собираются проводить ежегодно.

На 9-12 июля запланированы мероприятия закрытой научной конференции ICQT 2023, где ученые проанализируют актуальные достижения квантовой физики и тренды развития квантовых технологий. 13-14 июля — открытые дни, где состоятся пленарное заседание, 18 сессий и специальные мероприятия.

Деловая программа форума поделена на блоки. На повестке блока «Наука и технологии: обеспечение суверенитета и развития» темы господдержки науки. На одной из ключевых сессий «Технологический суверенитет и место России в международной науке: противоречие или синергия?» эксперты затронут геополитические вопросы и их влияние на науку, ученых и инженеров.

В рамках направления «Какими будут технологии завтрашнего дня» участники обсудят вычислительные системы будущего, квантовые коммуникации и кибербезопасность. На сессиях блока «Как технологии меняют мир» проанализируют влияние технологий на качество, продолжительность жизни людей и окружающую среду, а также представят свое видение «Квантового города будущего». Кроме того, эксперты поговорят об интерфейсе «мозг-компьютер» и применении квантовых технологий в медицине. Отдельная дискуссия будет посвящена объединению науки и творчества.

Ожидается, что в Форуме примут участие более полутора тысяч российских и зарубежных гостей. Спикерами станут более сотни ученых, инженеров и других экспертов.