В новой анимации наглядно показано, как идет глобальное потепление

Климатолог представил настораживающую «тепловую спираль».

Визуализация глобальных температур, похожая на катушку, охватывает период с 1880 по 2021 год. Чем дальше от центра ложится «нить», тем выше температура.

Анимацию создали в Студии научной визуализации НАСА, ее разработал климатолог Эд Хокинс из Университета Рединга (Великобритания). Сфера его интересов — представлять климатические данные так, чтобы общественность легко их понимала и запоминала. В 2016 году его первая «климатическая спираль» стала вирусной в Сети. То, как анимация представляла климатический кризис, было простым и пугающим. Ее даже использовали на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Новая визуализация основана на данных анализа температуры поверхности Земли от Института космических исследований Годдарда, входящего в состав НАСА. С каждым месяцем каждого года этого кругового календаря линия отодвигается дальше. Именно в середине XIX века линия начинает сильно выходить наружу.

На рубеже веков эта динамика усиливается, пояс выдвигается наружу с угрожающей скоростью. С 2016 по 2021 год он несколько раз пересекает желтую границу, обозначающую один градус потепления.

В июле 2021 года в Северном полушарии был самый жаркий месяц в мире за всю историю наблюдений. Это можно увидеть внизу картинки. Последние девять лет входят в десятку самых жарких за всю историю наблюдений. Похоже, даже глобальная пандемия не замедлила эти изменения.

Чуть раньше в этом году НАСА выпустило еще одну визуализацию. На этот она касалась увеличения со временем количества аномальных температур. На карте нормальные температуры показаны белым цветом, температуры выше нормы — красным цветом, а ниже нормы — синим.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации