В новых космических фото — данные с телескопов «Джеймс Уэбб» и «Чандра»

Credits: X-ray: Chandra: NASA/CXC/SAO, XMM: ESA/XMM-Newton; IR: JWST: NASA/ESA/CSA/STScI, Spitzer: NASA/JPL/CalTech; Optical: Hubble: NASA/ESA/STScI, ESO; Image Processing: L. Frattare, J. Major, and K. Arcand
Первый видит мир в инфракрасном свете, второй — в рентгеновском. Благодаря им мы можем видеть космос так, как было бы недоступно человеческому глазу даже в самый мощный оптический телескоп.

На четырех составных изображениях с рентгеновской обсерватории «Чандра» и космического телескопа им. Джеймса Уэбба представлены великолепные виды двух галактик, туманности и звездного скопления, поделились в НАСА. Каждое изображение сочетает в себе рентгеновское видение «Чандры» с инфракрасными данными «Уэбба». И те, и другие длины волн человеческий глаз воспринимать не способен — их преобразовали в видимые для нас цвета. В изображения включены также фото с «Хаббла», который показывает космос в оптическом, видимом нами, диапазоне, и других телескопов.

 

NGC 346 — это звездное скопление в соседней галактике, Малом Магеллановом Облаке, примерно в 200 000 световых лет от Земли. «Уэбб» показывает шлейфы и дуги газа и пыли, которые звезды и планеты используют в качестве материала для формирования. Пурпурное облако слева, которое можно увидеть с помощью «Чандры», — это остатки взрыва сверхновой массивной звезды. Данные «Чандры» также показывают молодые, горячие и массивные звезды, которые посылают мощные ветры наружу от своих поверхностей.(Рентгеновские волны: фиолетовый и синий; инфракрасные/оптические: красный, зеленый, синий)

 

NGC 1672 — спиральная галактика с перемычкой. Данные «Чандры» отображают компактные объекты, такие как нейтронные звезды или черные дыры, вытягивающие материал из звезд-компаньонов, а также остатки взорвавшихся звезд. «Хаббл» (оптический свет) помогает заполнить спиральные рукава пылью и газом, а «Уэбб» показывает пыль и газ в спиральных рукавах галактики. (Рентгеновские волны: фиолетовый и синий; инфракрасные/оптические: красный, зеленый, синий)

 

Мессье 16, или туманность Орла, представляет собой знаменитую область неба, которую часто называют «Столпами Творения». На изображении с «Уэбба» видны темные столбы газа и пыли, окружающие молодые звезды, которые только формируются. Яркие точки, снятые «Чандрой» представляют собой молодые звезды, испускающие большое количество рентгеновских лучей. (Рентгеновские волны: красный, синий; инфракрасные: красный, зеленый, синий)

 

Мессье 74 спиральная галактика, как и наш Млечный Путь. Она находится на расстоянии около 32 миллионов световых лет. Мессье 74 называют галактикой-призраком, потому что она относительно тусклая. Однако «Уэбб» хорошо видит ее газ и пыль в инфракрасном диапазоне, а «Чандра» показывает высокоэнергетическую активность звезд в рентгеновском. Оптические данные «Хаббла» дополнняют картину звездами. (Рентгеновские волны: фиолетовый; оптические: оранжевый, голубой, синий; инфракрасные: зеленый, желтый, красный, пурпурный)