В предгорьях Северного Тянь-Шаня найдены стоянки эпохи верхнего палеолита

Институт археологии РАН
Ученые из института археологии РАН нанесли на карту Евразии самую восточную точку распространения культур «ориньяк». Носители этого способа производства каменных орудий десятки тысяч лет назад жили на огромной территории.

Экспедиция Института археологии РАН обнаружила в предгорной зоне Северного Тянь-Шаня (Юго-Восточный Казахстан) стоянки эпохи верхнего палеолита. Каменные орудия, найденные на этих памятниках, обладают сходством с изделиями культуры «ориньяк», распространенной в ту же эпоху на территории Европы, Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. На сегодняшний день это самая восточная точка на карте Евразии, отмечающая распространение культур с каменной индустрией такого типа, сообщили в институте.

Северные предгорья Тянь-Шаня, протянувшиеся на многие сотни километров с запада на восток — это пограничная зона между огромными открытыми пространствами равнин Казахстана и горными системами Центральной и Южной Азии (Памир, Гиндукуш, Гималаи, Тибет). Вероятно, человек современного типа заселил эти места в эпоху среднего палеолита, однако на сегодняшний день археологических данных о расселении Homo sapiens в этом регионе мало. Изучение памятников верхнего палеолита внутренних территорий Центральной Азии позволит понять, как происходили миграции в этом регионе, какими были культурные процессы, как развивались технологии обработки камня и как они соотносились с другими археологическими культурами Европы и Азии.

Фото: Институт археологии РАН
Вид на раскоп по завершении работ

Летом 2022 года Казахстанский палеолитический отряд ИА РАН совместно с коллегами из Института археологии им. А. Х. Маргулана провели раскопки памятников Узынагаш 1 и 2, расположенных в предгорной зоне Заилийского Алатау.

При раскопках археологи обнаружили следы большого скопления стоянок находки из камня и остатки двух углубленных в землю очагов, а также пекарную яму для приготовления (запекания) пищи. Исследователи отобрали образцы углей для проведения радиоуглеродного анализа, который позволит установить абсолютный возраст бытования стоянки. Пока последний определен по облику каменного инвентаря и предварительно отнесен к ранней поре верхнего палеолита (~ 33–28 тысяч лет назад).

Это была эпоха позднего плейстоцена время, когда в северных широтах Евразии господствовала мегафауна. По равнинам бродили мамонты и шерстистые носороги, но сюда, в предгорья, они заходили редко. Здесь было царство копытных: быков, туров, архаров, горных козлов, сайгаков. Вероятно, именно на них охотились обитатели этих мест: археологам удалось обнаружить множество фрагментов костей животных, исследование которых поможет понять, какие именно животные в этом регионе служили источником пищи древних людей.

Фото: Институт археологии РАН
Каменные находки – скребки. Стоянка Узынагаш 1

«Хребет Заилийский Алатау, один из самых северных хребтов Тянь-Шаньской горной системы, направлен в сторону казахстанских равнин. Он принимал на себя осадки, ветер, потоки холодного воздуха с севера. 30 тысяч лет назад климат в этих местах был более влажным, перепады температур между зимой и летом были менее значительны. Это время эпоха межледниковья, последнее теплое и комфортное для человека время перед последним максимумом похолодания. Вероятно, именно этим и объясняется большое количество стоянок на Узынагаше. Когда началось похолодание, люди отсюда ушли судя по данным, полученным на других стоянках, между 23–20 тысячами лет назад эти места были крайне неблагоприятны для создания поселений, и люди избегали селиться в предгорьях», сообщил руководитель Казахстанского палеолитического отряда ИА РАН Дмитрий Ожерельев.

Археологи собрали более 2000 каменных орудий: нуклеусы, заготовки нуклеусов, отбойники, отщепы, пластины. О сходстве с культурой «ориньяк» говорят развитые технологии обработки камня: производство крупных и средних пластин, изготовление большого количества разных модификаций скребков. Ранее южной границей распространения этих изделий считалась территория современного Афганистана, а восточной, предположительно, Горный Алтай. На территории Северного Тянь-Шаня такие формы найдены впервые.

Фото: Институт археологии РАН
каменные находки из яшмы (окаменевшего дерева). Местонахождение Кербулак

Орудия изготовлены из самого разнообразного сырья: это порфириты, кварц, халцедон, мергель, алевролиты. Около 90% каменного сырья приносили из русла реки Узынагаш, которая текла здесь и 30 тысяч лет назад. Но часть изделий изготовлены из «неместного», принесенного издалека сырья. Например, из яшмы, выходы которой находятся примерно в 80 километрах, в Чу-Илийских горах.

Как полагают исследователи, часть сырья могли приносить из Чу-Илийских гор во время сезонных миграций: люди того времени были довольно мобильны, летом жили в предгорьях Тянь-Шаня, а зимой уходили в менее суровые и снежные Чу-Илийские горы, долину реки Или и окружавшие ее небольшие хребты.

«Сходство каменных изделий может говорить как об общих культурно-технологических процессах, которые шли независимо друг от друга, так и о возможных контактах между группами древних людей. Но как шла передача информации от одной группы к другой, почему разные, в том числе удаленные друг от друга, группы людей воспроизводили схожие технологии это пока открытый вопрос», отметил Дмитрий Ожерельев.

Обнаружена самая большая в Центральной Азии коллекция каменных украшений

Разрубленная собака и чуть-чуть золота: в Гнездове завершены раскопки двух курганов X в.