Месопотамские кирпичи раскрывают тайну 3000-летней аномалии магнитного поля Земли

Shutterstock
В истории Земли был период загадочно сильного магнитного поля.

Древние кирпичи, на которых написаны имена месопотамских царей, позволили получить важную информацию о загадочной аномалии в магнитном поле Земли, произошедшей 3000 лет назад, сообщает Университетский колледж Лондона. Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Магнитное поле Земли со временем ослабевает или усиливается, и эти изменения оставляют отчетливый след на минералах и породах, чувствительных к магнитному полю. Магнитное поле Земли отпечаталось на зернах оксида железа в древних глиняных кирпичах, ученые смогли реконструировать эти его изменения во времени по именам царей, начертанным на кирпичах.

Команда проанализировала магнитную сигнатуру в 32 глиняных кирпичах из археологических памятников по всей Месопотамии. Сила магнитного поля планеты запечатлелась, когда кирпичи обожгли тысячи лет назад. Когда они были изготовлены, на каждом кирпиче было написано имя правящего царя.

Исследователям удалось подтвердить существование «геомагнитной аномалии левантийского железного века»: магнитное поле Земли по неясным причинам было необычно сильным примерно между 1050 и 550 годами до нашей эры. Доказательства аномалии были обнаружены в Китае, Болгарии и на Азорских островах, но данные из южной части Ближнего Востока были скудными.

Команда также обнаружила, что в пяти образцах, взятых во время правления Навуходоносора II (604-562 годы до нашей эры), магнитное поле Земли, по-видимому, резко изменилось за относительно короткий период времени.

Эти данные также предлагают археологам новый инструмент, помогающий датировать некоторые древние артефакты.