В США запретили использовать при телефонных звонках роботов с ИИ

Shutterstock
Недавно избирателей, ввиду предстоящих выборов, обзванивал «президент Байден».

Федеральная комиссия по связи США ввела официальный запрет на использование во время телефонных звонков роботов, которые говорят голосом, сымитированным искусственным интеллектом. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Запрет, судя по предыдущему обращению к компании, работающей в штате Нью-Гэмпшир, связан с недавним инцидентом в этом регионе. По данным The Guardian, жители штата получали звонки якобы от действующего главы государства Джо Байдена перед праймериз, который проходил в январе и связан с предстоящими осенью выборами президента. Звонивший говорил голосом, очень похожим на президентский, использовал его обороты речи, уже ставшие мемами, и призывал не ходить на праймериз. Инцидент вызвал бурное обсуждение в прессе.

«Злоумышленники используют голоса, сгенерированные искусственным интеллектом, чтобы вымогать деньги у уязвимых членов семьи, подражать знаменитостям и дезинформировать избирателей. Мы привлекаем к ответственности мошенников, стоящих за этими роботизированными звонками», — говорит председатель комиссии по связи Джессика Розенворсель.

Она поясняет, что принятое постановление дает генеральным прокурорам штатов новые инструменты для борьбы с таким видом мошенничества. То есть, теперь к ответственности можно будет привлечь не только за ущерб, нанесенный в ходе такого звонка, но и за сам его факт.

В рамках американского законодательства, новое постановление фактически является поправкой в давно действующий закон о связи, нарушителей которого могут штрафовать особые подразделения комиссии.

Кроме того, сообщается, что служба уже озадачилась вопросом, возможно ли использовать искусственный интеллект против тех, кто пытается совершить мошенничество с его помощью. Возможно, удастся создать программу, способную распознавать незаконные звонки роботов еще до того, как абонент возьмет трубку.