В Уэльсе в могилах римской эпохи найден обезглавленный скелет с лежащим у ног черепом

Rubicon Heritage
Также во время раскопок археологи открыли погребение римского наемника, который был похоронен с мечом.

Археологи в Соединенном Королевстве обнаружили останки наемника римской эпохи, похороненного со своим оружением, а рядом был погребен таинственный обезглавленный скелет, сообщает Insider.

Согласно законам многих стран, в том числе и России, перед началом строительных работ, необходимо организовать спасательные археологические работы.  Власти графства Гламорган в Уэльсе для этого и пригласили ученых перед реконструкцией дороги. Что привело к открытию обширной сокровищницы археологических артефактов и сотен могил, возраст которых насчитывает тысячи лет. 

Как рассказал изданию руководитель раскопок Марк Коллард, на восьмикилометровом участке дороги была найдена коллекция римских артефактов и несколько скелетов. Один из погребенных, как полагают, был наемником, похороненным с большим мечом и военной брошью. Погребение датируется поздней Римской империей. Рядом лежал еще один скелет обезглавленного человека, при этом его голова была помещена между ступней.

В 2019 году на римском кладбище в Саффолке (Англия), археологи обнаружили ту же самую модель захоронения у 17 скелетов. Головы погребенных, как полагают, были удалены после смерти. Находка заставила «археологов почесать затылки». Остается загадкой, что символизировала эта практика. Одна из теорий предполагает связь с языческой системой верований доримских кельтских племен, которые считали голову вместилищем души.

Оба мужчины из Уэльса были похоронены на большом холме с «фантастическим видом на сельскую местность. Для этого должна быть причина», — сказал Коллард.

На другом раскопанном участке дороги было обнаружено захоронение более позднего периода, что также вызвало много вопросов. Посреди поля находится некогда скрытое средневековое кладбище, в котором находятся 450 тел. Примерно 500 лет — с VI по XIII век — там производились захоронения.

«Необычно то, что их похоронили посреди поля, а не рядом с церковью. И это одна из вещей, которые нас озадачивают, почему люди так долго хоронили на вершине этого кургана», — отметил археолог.

Команда проводит подробный анализ останков, проверяя родство погребенных, признаки болезней, травм и подсказки об их диетах. Подробные выводы будут опубликованы в конце 2022 года.

На этой же территории раньше уже было сделано много интересных находок, включая кремации бронзового века, наконечник стрелы и 3000-летнюю транспортную развязку.

«Когда мы начинали исследования здесь, не питали особых надежд. Но эта местность оказалась невероятно плотно заселена, начиная с 6000 лет назад вплоть до Второй мировой войны», — прокомментировал Коллард.