В Великобритании установили рекорд термоядерного синтеза

EUROfusion
Мир в поисках неисчерпаемого источника чистой энергии.

В Соединенном Королевстве побили рекорд по выработке термоядерной энергии. Результата удалось достичь в последнем эксперименте с использованием установок Joint European Torus (JET), расположенных недалеко от Оксфорда. Ядерный синтез — процесс, который происходит на Солнце. Потенциально, это почти неисчерпаемый, безопасный и чистый источник энергии, но проблема в том, что в земных условиях этот процесс сложно запустить, не потратив энергии больше, чем будет получено из-за недостатка давления.

Команда JET произвела на токамаке 69 мегаджоулей за пять секунд, используя 0,2 миллиграмма топлива, побив предыдущий рекорд в 10 мегаджоулей, установленный в 2022 году. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 41 000 домов в течение пяти секунд.

Внутри токамака JET по 0,1 миллиграмма дейтерия и трития (изотопы водорода) были нагреты до температур, в 10 раз более высоких, чем в центре Солнца, для создания плазмы. Эта смесь удерживалась на месте с помощью магнитов, вращалась, плавясь и выделяя огромную энергию в виде тепла.

Термоядерный синтез по своей сути безопасен, поскольку он не может запустить неконтролируемый процесс. Дейтерий свободно доступен в морской воде, а тритий можно получить как побочный продукт ядерного деления. При эквивалентном весе он выделяет почти в четыре миллиона раз больше энергии, чем сжигание угля, нефти или газа, а единственным отходом является гелий.

Несмотря на новый рекорд, JET не произвела больше энергии, чем было затрачено на ее производство. Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса в США стала единственным учреждением, достигшим этого Святого Грааля ядерного синтеза в конце 2022 года с использованием другой технологии лазеров.

Новый токамак, который строится в рамках проекта ИТЭР во Франции, будет оснащен сверхпроводниковыми электромагнитами, которые позволят процессу продолжаться, возможно, дольше 300 секунд. Если все пойдет хорошо, прототип термоядерной электростанции может быть готов к 2050 году. Международное сотрудничество в области термоядерной энергетики исторически было тесным, поскольку, в отличие от ядерного деления, используемого на атомных электростанциях, эту технологию нельзя использовать в качестве оружия. В мегапроекте участвуют Китай, ЕС, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США.