Роды длительностью 99 млн лет: новая находка в янтаре

В янтаре уже находили череп динозавра, адского муравья и эротическую сцену.

Ученые из Мьянмы обнаружили в янтаре улитку возрастом 99 млн лет, которая умерла во время родов, рассказывает Daily Mail.

Окаменелость уникальна тем, что улитка попала в смолу прямо во время рождения потомства. Раковины четырех новорожденных улиток видны в янтаре, а пятый детеныш все еще прикреплен к матери беловатым комком слизи.

Кроме того, древние наземные улитки обычно обнаруживаются в виде окаменелых раковин или отпечатков, а янтарь сохранил мягкие ткани животного. 

Живородящие наземные улитки сейчас являются редкостью, и исследователи считают, что этот вид, названный Cretatortulosa gignens, адаптировался к живорождению, чтобы защитить свое потомство от хищников.

«Наша находка открывает замечательные перспективы для интерпретации эволюции брюхоногих моллюсков на 80 млн лет раньше, чем до сих пор было известно по летописи окаменелостей, — заявили ученые. — Это показывает, что живорождение уже было актуальной репродуктивной стратегией в меловом периоде, вероятно, увеличивая шансы потомства на выживание в тропическом лесу, где скрываются хищники».

Фото: Tingting Yu

В куске янтаря найден череп динозавра

В янтаре нашли адского муравья, который терзает свою жертву 99 млн лет

Секс длиной в 40 млн лет: в янтаре найдена «эротическая» сцена

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации