Во Вьетнаме нашли окаменевший скелет неизвестного вида крокодилов

Universität Tübingen
Четырехметровое животное жило 39 млн лет назад.

Исследователи из Тюбингенского университета (Германия) обнаружили во Вьетнаме окаменелости ранее неизвестного вида крокодилов.

Практически полностью сохранившийся скелет четырехметровой длины был раскопан у реки Зыонг. Как сообщили в университете, зверь принадлежит к группе длиннорылых крокодилов из семейства гавиалов. Возраст окаменелости составляет от 35 до 39 миллионов лет. Исследование было опубликовано в Journal of Systematic Palaeontology.

Гавиалы имеют длинную морду и специализируются на ловле рыбы. Сохранившиеся сегодня представители этого семейства находятся под угрозой исчезновения. Они живут на Малайском полуострове, Борнео, Суматре, Яве, в Непале и Индии. Точная связь между этими современными видами крокодилов еще окончательно не установлена.

Основываясь на ископаемых находках родственников гавиалов из Северной Африки и Европы, палеонтологи полагают, что этот вид крокодилов возник более 50 миллионов лет назад в западной части Тефии, предшественнице современного Средиземного моря. Однако мало что известно о том, как, почему и когда именно эти животные достигли своего нынешнего ареала в Южной Азии.

Недавно описанный вид был назван Maomingosuchus acutirostris («acutirostris» в переводе с латыни означает «острорылый») и является старейшим представителем родственников гавиалов в Азии.

«Результаты показали, что распространение этих видов в Азию было не разовым событием, а скорее сложным сценарием. Скорее всего, они трижды независимо колонизировали Юго-Восточную Азию. Впервые это как раз случилась 39 миллионов лет назад», — сказал Тобиас Массонн из Тюбингенского университета.