Возраст поверхности Луны увеличили на 200 млн лет

Shutterstock
Традиционно его подсчитывали по количеству кратеров на спутнике, но эта цифра расходилась и данными анализа пород. Новое исследование решило это загадку.

Ученые из Норвегии и Франции нашли способ согласовать и перекалибровать две противоречивые системы датирования поверхности Луны. Новая оценка показывает, что большие участки коры Луны примерно на 200 миллионов лет старше, чем считалось ранее, и позволяет ученым прояснить последовательность событий в эволюции поверхности Луны, сообщает EurekAlert.

Луна довольно неактивна геологически, а это означает, что кратеры от астероидов и комет, которые бомбардировали ее на протяжении всей истории, не разрушены эрозией. Глядя на лунные кратеры, можно понять, какой была бы Земля без тектоники плит.

Стандартный способ измерения возраста поверхности Луны — подсчет кратеров. Метеориты сталкиваются с Луной с хорошо известной регулярностью. Однако этот метод давал результаты, совершенно отличные от тех, которые получались при изучении горных пород, особенно для светлых областей Луны.

Фото: Wikipedia

Ученые заново пересчитали кратеры, а главное, соотнесли их количество с данными спектроскопии пород от различных лунных миссий, особенно американской «Аполлон» и индийской Chandrayaan-1. Таким образом, например, известное Море Дождей, которое, вероятно, образовалось в результате столкновения с астероидом размером с Сицилию, увеличило свой возраст с 3,9 миллиарда лет назад до 4,1.

Исследователи подчеркивают, что это не меняет самого возраста Луны, а только ее поверхности. Кроме того, новая система датировки работает только с самыми старыми поверхностями. Дело в том, что на заре своего существования Луна и Земля подвергались так называемой «поздней тяжелой бомбардировке» метеоритами (впрочем, в реальности этого процесса многие ученые сомневаются). Считается, что тогда образовалась большая часть лунных кратеров. Уже после этого на спутнике началась сильная вулканическая активность. Извержения вулканов сформировали темные поверхности Луны и «смазали» картину кратеров. От «тяжелой бомбардировки» пострадала также и Земля, по всей вероятности, этот процесс сильно повлиял на происхождение жизни.