Впервые удалось управляемо на время открыть гематоэнцефалический барьер

Shutterstock
Открытие может стать прорывом в лечении мозга.

Исследовательская группа из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) впервые смогла открыть и закрыть гематоэнцефалический барьер у мышей, чтобы доставить лекарство в ткани мозга. Исследование, опубликованное в журнале Developmental Cell, потенциально поможет доставлять в нервную систему препараты, убивающие опухоли, а также предотвращать побочные эффекты химиотерапии.

Гематоэнцефалический барьер препятствует попаданию веществ из крови в мозг. Ученые давно работают на технологией доставки лекарств в нервную систему без побочных эффектов.

Ведущий автор исследования, профессор Элисон Ллойд: «На разработку ушло более 10 лет, но теперь у нас есть эффективная система».

Ученые установили, что гематоэнцефалический барьер усилен макрофагами (разновидность лейкоцитов), которые поглощают просочившиеся материалы. Исследователи разработали способ подачи сигнала этим макрофагам для открытия барьера на время, достаточное для доставки лекарств.

Лекарства, используемые в этом исследовании, антисмысловые олигонуклеотиды, в настоящее время проходят испытания для лечения таких заболеваний, как мышечная дистрофия.