Для лабораторных мышей разработали очки виртуальной реальности

Dom Pinke
Почему это важно для людей?

Новые VR-очки впервые позволят ученым отслеживать нейронную активность мышей практически в естественной среде. А это приблизит их к пониманию тех процессов, что происходят в нашем, человеческом, мозге. О разработке сообщил Северо-Западный университет (США).

«Мы используем системы виртуальной реальности для мышей уже 15 лет. Но до сих пор в лабораториях использовали большие компьютеры или проекционные экраны, чтобы имитировать что-то для животных. Но ведь это все равно, что смотреть телевизор в гостиной: вы все еще видите свой диван и свои стены, то есть, понимаете, что не находитесь внутри изображения. Животные не так погружены в происходящее, как в реальной среде», — объясняет проблему профессор нейробиологии Дэниел Домбек.

Изучать поведение мышей в разных ситуациях очень важно для ученых, исследующих работу мозга, в том числе человеческого. Но при этом проводить наблюдения в действительно естественных условиях невозможно по техническим причинам. Вот и приходится изобретать способы создать ситуации, приближенные к природным, в лаборатории.

Разработка Домбека подразумевает, что мышь не бегает по лабиринту или другой лабораторной арене, а остается на месте: на беговой дорожке. Это позволяет использовать инструменты для мониторинга и картирования мозга. А чтобы вызвать в нем нужные процессы, как раз и нужны VR-очки: они показывают картинку с эффектом присутствия, а мышь верит ей — и действует так, как поступила бы в естественной среде.

Очки виртуальной реальности для мышей назвали iMRSIV (Miniature Rodent Stereo Illumination VR). Для них используют специально разработанные линзы и миниатюрные дисплеи на органических светодиодах: по одному помещается с каждой стороны от головы подопытного зверька. Это полностью закрывает от мыши окружающую среду и обеспечивает каждому глазу обзор на 180 градусов внутри виртуальной.

Первые испытания уже показали, что в таких очках мыши быстрее обучаются действиям, которые требуют от них ученые для конкретного эксперимента в лаборатории. Это связывают с отсутствием отвлекающих факторов.

А недавно они испытали и одну из ситуаций дикой природы: имитировав для подопытных угрозу с воздуха, как будто при нападении хищной птицы. Раньше это было в принципе невозможно из-за технических ограничений. А новые очки позволили отследить реакции мыши: замирание или побег — эти два варианта являются самыми распространенными моделями поведения при опасности у многих биологических видов. На следующем этапе авторы разработки планируют исследовать, что происходит в мозгу мыши, когда она выступает в роли хищника, а не жертвы: например, гонится за мухой.