Выяснилась причина гибели Индской цивилизации в бронзовом веке

Shutterstock
Археологи получили новые убедительные доказательства.

Индская цивилизация — одна из первых «бронзовых» цивилизаций Старого Света. Она занимала обширное пространство на территориях современного Пакистана, северо-западной и западной Индии и Афганистана. Пережив расцвет между 2600-1900 годами до н. э., Индская цивилизация относительно быстро пришла в упадок.

О причинах угасания крупнейшей цивилизации ученые спорят до сих пор, однако новое исследование проливает свет на эту загадку. Исследователи реконструировали летние и зимние осадки в долине Инда на основе микроэлементов и изотопов кислорода, углерода и кальция в сталагмите из пещеры Дхарамджали в Гималаях. 

Оказалось, что между 4200 и 3970 годами назад летние и зимние засухи происходили особенно часто. Дефицит осадков наблюдался на протяжении 230 лет, причем некоторые засушливые периоды длились десятилетиями. Погода заставила индцев разрабатывать гибкие и устойчивые к засухе сельскохозяйственные стратегии.

Главное, что удалось доказать археологам — засухи стали не кратковременной чрезвычайной ситуацией, а постепенным изменением экологических условий.

«Засухи в этот период продолжались более длительное время. К примеру, начавшаяся 4020 назад засуха, похоже, длилась в течение нескольких поколений», — отмечают ученые из Кембриджского университета.

Также выяснилось, что в течение двух веков местные жители приняли ряд мер, чтобы приспособиться и поддерживать свой образ жизни в условиях новой реальности. Они покинули населенные городские районы и перебрались в села, расположенные ближе к восточной границе цивилизации.

Кроме того, население перешло к более автономному образу жизни и стало больше засеивать устойчивые к засухе культуры — например, просо. Таким образом, климатическая версия упадка Индской цивилизации получила очень убедительные доказательства.

Статья об исследовании опубликована в журнале Communications Earth & Environment, пишет Sci News.