Японский археолог идентифицировал прототипы сюрикенов

Shutterstock
В средневековых замках Японии обнаружены грубые предшественники знаменитых «метательных звезд» ниндзя.

Теорию о том, что загадочные плоские камни — это старинное метательное оружие, чем-то похожее на знаменитые сюрикены, выдвинул Ивата Акихиро, археолог и куратор Исторического музея Рандзан префектуры Сайтама, пишет Live Science.

Ученый переисследовал каменные и глиняные артефакты, обнаруженные в замке Хатиодзи, в замке Ивацуки и в городе Сайтама. Все три места были сценой, где в 1590 году развернулась осада Одавара, когда феодал по имени Тоётоми Хидэёси напал на земли, принадлежавшие клану Ходзё. Находки были подняты в разные годы, а теперь хранятся в Историческом музее Рандзан префектуры Сайтама.

Фото: Исторический музей Рандзан (префектура Сайтама, Япония
Эти плоские камни могут быть ранней версией сюрикена, широко известного как «метательная звезда»

Плоские камни имеют диаметр от 8 до 14 см и толщину от 1,5 до 3 см. «Эти артефакты, вероятно, оружие боевой группы, которая могла действовать как ниндзя», — прокомментировал Ивата Акихиро.

Кроме того, на территории замков были найдены небольшие глиняные шарики с шипами. Их археолог идентифицировал как прототипы макибиси — остроконечного оружия, которое разбрасывалось по земле, чтобы повредить ноги солдатам и лошадям.

Фото: Исторический музей Рандзан (префектура Сайтама, Япония)
Эти небольшие глиняные шарики могли быть шипами, или макибиси, сделанными на скорую руку

Все это, как сказал Ахикиро, скорее всего, было изготовлено наспех перед осадой. Однако, несмотря на простую конструкцию и поспешность изготовления, оба типа оружия, по всей вероятности, были эффективными.

«Плоские метательные камни использовались, чтобы замедлить врага, который собирался атаковать, пока враг замирал, можно было убежать. Глиняные шипы могут отсрочить продвижение врага, вторгшегося в замок», — пояснил Ахикиро.

Клану Ходзё не удалось спасти замки — они пали под натиском гораздо более многочисленных армий Тоётоми и Токугава. В 1615 году клан Токугава объединил всю Японию под своей властью, сформировав сёгунат, который удерживал власть почти 250 лет. Последний раз ниндзя, шпионы и диверсанты, известные с XI века, вступали в бой, во всяком случае официально, в 1637 году во время подавления восстания. С тех пор ниндзя живут в легендах.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации